小児用チルダンかぜシロッププラス

市販薬

小児用チルダンかぜシロッププラスの基本情報

印刷する

アクセスランキング(10月31日更新)

  • 先々週:--位
  • 先週:--位
  • 今週:--位
つぶやく いいね! はてなブックマーク
  • 小児用チルダンかぜシロッププラスの画像
    小児用チルダンかぜシロッププラスの画像

作用と効果

小児用チルダンかぜシロッププラスは、せきどめ効果のあるナンテンジツ、キキョウ、セネガを配合した小児用の総合感冒シロップです。

●ノンカフェインでお子さまの眠りをさまたげません。
●コデインを配合していません。
●8種類の成分が働いて、かぜの諸症状を緩和します。
●お子さまが簡単に開けられない、安全キャップを採用しています。
●甘くて飲みやすい、いちごミルク味のシロップ剤です
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

使用上の注意

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息苦しさ,息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
 口のかわき,眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

用法・用量

1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用して下さい。
 場合により1日6回まで服用して差し支えありませんが、原則として4時間の間隔をおいて服用して下さい。 

[年齢:1回量] 
3才以上7才未満:10.0mL 
1才以上3才未満:7.5mL 
6ヵ月以上1才未満:6.0mL 
3ヵ月以上6ヵ月未満:5.0mL 
3ヵ月未満:服用しないこと 

(1)定められた用法、用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。

禁止事項

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい

成分・分量

[1日量(60mL)中]
アセトアミノフェン:300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg
デキストロメトロファン臭化水素酸塩水和物:16mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg
グアイフェネシン:80mg
ナンテンジツ流エキス(ナンテンジツとして700mg):0.7mL 
キキョウ流エキス(キキョウとして210mg):0.21mL
セネガ流エキス(セネガとして700mg):0.7mL 

添加物としてD-ソルビトール、クエン酸、パラベン、安息香酸Na、エタノール、プロピレングリコール、香料、白糖、カラメルを含有する。

本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません。

保管方法

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)ビンの口、計量コップは常に清潔にして下さい。
(5)使用期限はケース底面及びビンラベルに記載されています。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用してないで下さい。使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く服用して下さい。
(7)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈でんを生じることがありますが、薬効には変わりありません。よく振ってから服用して下さい。

医薬品情報

製薬会社

日新製薬株式会社

希望小売価格

120mL入りオープンプライス

剤形

内用液剤

医薬品分類

  • 指定第2類医薬品
  • 一般用医薬品

JANコード

4987166002030

更新日付:2019年10月30日

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

現在募集中の治験

QLifeでは、次の治験にご協力いただける方を募集しています。

この薬を調べた人は、他にこんな薬を調べています

おすすめの記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • ・小児用チルダンかぜシロッププラスを適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。