こどもかぜシロップマイメロディ96ml

市販薬

こどもかぜシロップマイメロディ96mlの基本情報

印刷する

アクセスランキング(08月19日更新)

  • 先々週:--位
  • 先週:--位
  • 今週:--位
つぶやく いいね! はてなブックマーク
  • こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像
    こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像
  • こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像
    こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像
  • こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像
    こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像
  • こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像
    こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像
  • こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像
    こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像
  • こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像
    こどもかぜシロップマイメロディ96mlの画像

作用と効果

ヒヤこどもかぜシロップSは、発熱やのどの痛みなどのかぜの諸症状を緩和する総合かぜ薬です。3ヵ月以上7才未満のお子さま用に開発されたシロップ剤で、以下のような特長があります。

・ノンシュガー(キシリトール使用)・ノンカフェイン・のみやすいイチゴ味・無着色・安全キャップ採用

お子さまのかぜはこじらすとよくありませんので、早めの手当てが必要です。また、いつもより水分が失われますので、適切な水分の補給を心がけ、部屋の乾燥や、汗ばんだ下着は取りかえるなどの環境面にも気をつけてあげましょう。
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の症状のある人
   高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人
   甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
 〔関係部位〕   :   〔症状〕
  皮ふ      :    発疹・発赤、かゆみ
  消化器     :    悪心・嘔吐、食欲不振
  精神神経系   :    めまい
  その他     :    排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕  ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕  服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
 〔症状の名称〕  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
          中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕  高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
 〔症状の名称〕  肝機能障害
 〔症   状〕  全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
 〔症状の名称〕  間質性肺炎
 〔症   状〕  空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
 〔症状の名称〕  ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。
  口のかわき

用法・用量

1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、1日6回まで服用してもさしつかえありませんが、その場合には約4時間の間隔をあけてください。
1回量
3~6才8mL、1~2才6mL、6~11ヵ月4.5mL、3~5ヵ月4mL

(1)定められた用法及び用量をお守りください。
(2)小児に服用させる場合は保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。

禁止事項

守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。

1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

成分・分量

48mL中
アセトアミノフェン300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg

添加物:キシリトール、還元麦芽糖水アメ、塩化Na、クエン酸、クエン酸Na、サッカリンNa、安息香酸Na、パラべン、プロピレングリコール、香料

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(5)いったん開栓した後は、品質保持の点から長期保存しないでください。

医薬品情報

製薬会社

樋屋製薬株式会社

希望小売価格

入り1260円

剤形

内用液剤

医薬品分類

  • 指定第2類医薬品
  • 一般用医薬品

JANコード

4987192002479

更新日付:2018年04月25日

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

現在募集中の治験

QLifeでは、次の治験にご協力いただける方を募集しています。

この薬を調べた人は、他にこんな薬を調べています

おすすめの記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • ・こどもかぜシロップマイメロディ96mlを適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。