学童ストナ 48錠の基本情報

市販薬

印刷する

アクセスランキング(12月18日更新)

  • 先々週:--位
  • 先週:--位
  • 今週:--位
つぶやく いいね! はてなブックマーク GooglePlus

基本情報

希望小売価格

48錠入り952円

剤形

錠剤

医薬品分類

  • 指定第2類医薬品
  • 一般用医薬品

JANコード

4987316013008
  • 学童ストナ 48錠の画像
    学童ストナ 48錠の画像
  • 学童ストナ 48錠の画像
    学童ストナ 48錠の画像
  • 学童ストナ 48錠の画像
    学童ストナ 48錠の画像
  • 学童ストナ 48錠の画像
    学童ストナ 48錠の画像
  • 学童ストナ 48錠の画像
    学童ストナ 48錠の画像
  • 学童ストナ 48錠の画像
    学童ストナ 48錠の画像
  • 学童ストナ 48錠の画像
    学童ストナ 48錠の画像

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

学童ストナは・・・
●お子様の発熱、頭痛、せきによく効きます。
●トリプロリジン塩酸塩水和物配合で、鼻水、鼻づまりを抑えます。
●オレンジ色の糖衣錠です。
かぜの諸症状(発熱、せき、鼻づまり、鼻水、たん、頭痛、悪寒、くしゃみ、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

次のような方は使う前に必ず担当の医師と薬剤師に伝えてください。

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    呼 吸 器 : 息切れ、息苦しさ
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
        下痢等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
  口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。

用法・用量

下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
 〔 年  齢 〕 11~14才
 〔1回服用量 〕 4錠
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 7~10才
 〔1回服用量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 7才未満
 〔1回服用量 〕 服用しないでください
 〔1日服用回数〕 服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

してはいけないこと(禁止事項)

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

成分・分量

12錠中
 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 600mg
 〔働  き〕 発熱、さむけ、頭痛、のどの痛み、ふしぶしの痛みに効果をあらわ
        します。

 〔成  分〕 トリプロリジン塩酸塩水和物
 〔分  量〕 2.6mg
 〔働  き〕 鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状を抑えます。

 〔成  分〕 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
 〔分  量〕 32mg
 〔働  き〕 非麻薬性の鎮咳薬で、せきの中枢に作用してせきを鎮めます。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 40mg
 〔働  き〕 気管支をひろげ、せきの症状をやわらげます。

 〔成  分〕 セネガ乾燥エキス
 〔分  量〕 33mg
 〔働  き〕 気道粘液の分泌を高め、たんをうすめて出しやすくします。

添加物として、トウモロコシデンプン、セルロース、乳糖、CMC-Ca、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、炭酸Ca、タルク、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、酸化チタン、ヒドロキシプロピルセルロース、ポビドン、白糖、黄色5号、カルナウバロウを含有します。

保管方法その他

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
◎早くよくなっていただくためのアドバイス
1.睡眠をとり無理をしないことが治療の第一歩。特に熱がある時、せきが出る時には、できるかぎり外出を控え、ゆっくり休みましょう。
2.衣服や寝具は体をあたたかく保てるものを。もちろん部屋もあたため、なるべく湯気をたてて空気の乾燥を防ぎましょう。
3.汗をかいたらタオルでふいて、下着をとりかえ、体を冷やさないようにしましょう。入浴は熱がさがっても1~2日はがまんしましょう。
4.食事はあたたかいもの、水分やビタミンの多いもの、カロリーの高いもの、消化のよいものをとりましょう。

更新日付:2018年10月10日

現在募集中の治験

QLifeでは、次の治験にご協力いただける方を募集しています。

薬剤師求人

他にこんな薬を調べています

おすすめの記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • ・学童ストナ 48錠を適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。