イブプロフェン錠100mg「タイヨー」

関連キーワード

イブプロフェン錠100mg「タイヨー」武田テバファーマ株式会社

処方薬ジェネリック

印刷する

アクセスランキング(10月21日更新)

  • 先々週:854位
  • 先週:--位
  • 今週:--位
つぶやく いいね! はてなブックマーク GooglePlus

薬価

1錠あたり5円先発薬を探す

剤形

白色の錠剤、直径8.1mm、厚さ4.3mm

シート記載

(t)261

薬効分類

神経系及び感覚器官用医薬品 > 中枢神経系用薬 > 解熱鎮痛消炎剤同じ薬効分類の薬を探す

主成分

イブプロフェン

同じ成分の薬を探す 市販薬(OTC薬)を探す

YJコード

1149001F1480

レセプト電算コード

620090601

この薬の添付文書

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

炎症や痛みの原因とされるプロスタグランジンの産生を抑制することにより、炎症や痛みをやわらげる作用(消炎、鎮痛)があります。また、体温調節中枢に直接作用して熱放散を増大させて熱を下げます。
通常、関節リウマチ、神経痛、頸腕症候群、月経困難症、手術・外傷後などの消炎・鎮痛、急性上気道炎の解熱・鎮痛に用いられます。

次のような方は使う前に必ず担当の医師と薬剤師に伝えてください。

以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、血液異常、肝障害、腎障害、心機能不全、高血圧症、アスピリン喘息またはその既往歴

妊娠または授乳中

他に薬を使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、大衆薬も含めて他に使用中の医薬品に注意してください)。

用法・用量

関節リウマチ、関節痛および関節炎、神経痛および神経炎、背腰痛、頸腕症候群、子宮付属器炎、月経困難症、紅斑、手術・外傷後の消炎・鎮痛:通常、成人は1回2錠(主成分として200mg)を1日3回服用します。小児は1日主成分として、5~7歳200~300mg、8~10歳300~400mg、11~15歳400~600mgを3回に分けて服用します。治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。本剤は1錠中に主成分100mgを含有します。
急性上気道炎の解熱・鎮痛:通常、成人は1回2錠(主成分として200mg)を頓用します。原則として、1日2回までとし、1日最大6錠(600mg)までとします。
必ず指示された服用方法に従ってください。

空腹時の服用は避けてください。

飲み忘れた場合は、気がついた時にできるだけ早く飲んでください。次に飲む時間が近い場合は、飲み忘れた分は飲まないで1回分を飛ばし、次に飲む時間に1回分を飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。

誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。

医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

副作用について

主な副作用として、出血時間の延長、黄疸、発疹、かゆみ、蕁麻疹、湿疹、紫斑、霧視などの視覚異常、吐く、胃もたれ、胸やけ、むくみなどが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

・顔が青白くなる、冷汗が出る、息苦しい [ショック、アナフィラキシー様症状]

・発熱、耳鳴り、出血しやすい [再生不良性貧血、溶血性貧血、無顆粒球症、血小板減少]

・高熱、眼の充血、唇や陰部のただれ [皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死症]

・尿量が少ない、関節痛 [急性腎不全、間質性腎炎、ネフローゼ症候群]

・腹痛、下痢、吐き気・嘔吐 [消化性潰瘍、胃腸出血、潰瘍性大腸炎]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法その他

乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。

薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

更新日付:2016年10月01日

このページのURLと薬名をコピーする

飲み合わせなど併用禁忌・注意の処方薬

併用禁忌は、一緒に服用してはいけない薬の組合せです。また併用注意は、一緒に服用することは可能ですが、その際に、注意をする必要がある組合せです。

薬の併用には専門的な判断が必要です。併用する場合も、併用をやめる場合も、 決して自己判断では行わず、必ず、医師、薬剤師に相談してください。

併用禁忌(禁止)・注意の処方薬をもっと見る(1708件)

イブプロフェンに関する医師Q&A

おすすめの記事

他の薬(イブプロフェン)

もっと見る

他の剤形(規格)

他にこんな薬を調べています

解熱鎮痛消炎剤の処方薬

もっと見る

イブプロフェン錠100mg「タイヨー」の年齢性別ごとの処方数量

診療年月:2015年04月~2016年03月

出典:NDBオープンデータ(厚生労働省)

内服(外来院内)

年間の処方数量は2,618,757(金額:13,094千円[薬価5.0円換算])です。

イブプロフェン錠100mg「タイヨー」内服(外来院内)の年齢性別ごとの処方数量

内服(外来院外)

年間の処方数量は14,211,432(金額:71,057千円[薬価5.0円換算])です。

イブプロフェン錠100mg「タイヨー」内服(外来院外)の年齢性別ごとの処方数量

内服(入院)

年間の処方数量は81,665(金額:408千円[薬価5.0円換算])です。

イブプロフェン錠100mg「タイヨー」内服(入院)の年齢性別ごとの処方数量

QLifeの健康・医療の特集記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、武田テバファーマ株式会社の提供情報を元に、くすりの適正使用協議会が独自に編纂したものです。正確な情報に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
  • ・掲載している「関連する疾患」、「併用禁忌・併用注意」の情報は、医療用医薬品の添付文書を元に薬剤師が監修して作成したものです。内容を完全に保証するものではありません。
  • ・イブプロフェン錠100mg「タイヨー」を適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、担当の医師または薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、くすりの適正使用協議会、株式会社ネグジット総研ではその賠償の責任を一切負わないものとします。