フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」

関連キーワード

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」エルメッド エーザイ株式会社

処方薬ジェネリック

印刷する

アクセスランキング(11月19日更新)

  • 先々週:220位
  • 先週:211位
  • 今週:182位
つぶやく いいね! はてなブックマーク GooglePlus

薬価

1錠あたり29.4円先発薬を探す

剤形

うすいだいだい色の錠剤、長径約12.2mm、短径約5.6mm、厚さ約4.1mm

シート記載

(表)フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」、エルメッド エーザイ、アレルギー性疾患治療剤、フェキソフェナジン60mg「EE」 (裏)Fexofenadine Hydrochloride 60mg「EE」、フェキソフェナジン60mg「EE」、60

薬効分類

組織細胞機能用医薬品 > アレルギー用薬 > その他のアレルギー用薬同じ薬効分類の薬を探す

主成分

フェキソフェナジン塩酸塩

同じ成分の薬を探す 市販薬(OTC薬)を探す

YJコード

4490023F1032

レセプト電算コード

622220901

この薬の添付文書

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

ヒスタミンH1受容体拮抗作用や各種ケミカルメディエーター遊離抑制作用などを有します。スギ花粉症などの季節性アレルギー性鼻炎、ダニやハウスダストで起こる通年性アレルギー性鼻炎によるくしゃみ・鼻水・鼻づまりの鼻症状、また乾燥で肌がかゆい、虫刺されなどによる皮膚炎、じんましんなど様々な皮膚のかゆみを改善します。
通常、アレルギー性鼻炎・蕁麻疹の症状、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎・皮膚そう痒症・アトピー性皮膚炎)に伴う皮膚の痒みの治療に用いられます。

次のような方は使う前に必ず担当の医師と薬剤師に伝えてください。

以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。

妊娠または授乳中

他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

用法・用量

通常、成人および12歳以上の小児は1回主成分として60mgを1日2回服用します。また7歳以上11歳の小児は1回主成分として30mgを1日2回服用します。なお、治療を受ける疾患や症状により適宜増減されます。本剤は1錠中に主成分60mgを含有します。必ず指示された服用方法に従ってください。

飲み忘れた場合は、気がついた時、出来るだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の通常飲む時間が近い場合は1回とばして、次の通常の服用時間に1回分飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。

誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。

医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

副作用について

主な副作用として、頭痛、眠気、吐き気、腹痛、めまい、倦怠感、血管浮腫、かゆみ、蕁麻疹、潮紅、発疹などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

・呼吸困難、血圧低下、意識消失、血管浮腫、胸痛、潮紅 [ショック、アナフィラキシー]

・全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる [肝機能障害、黄疸]

・発熱、咽頭痛 [無顆粒球症、白血球減少、好中球減少]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法その他

乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。

薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

更新日付:2016年06月07日

このページのURLと薬名をコピーする

飲み合わせなど併用禁忌・注意の処方薬

併用禁忌は、一緒に服用してはいけない薬の組合せです。また併用注意は、一緒に服用することは可能ですが、その際に、注意をする必要がある組合せです。

薬の併用には専門的な判断が必要です。併用する場合も、併用をやめる場合も、 決して自己判断では行わず、必ず、医師、薬剤師に相談してください。

併用禁忌(禁止)・注意の処方薬をもっと見る(174件)

フェキソフェナジン塩酸塩に関する医師Q&A

おすすめの記事

他の薬(フェキソフェナジン塩酸塩)

もっと見る

他の剤形(規格)

他にこんな薬を調べています

その他のアレルギー用薬の処方薬

もっと見る

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」の年齢性別ごとの処方数量

診療年月:2015年04月~2016年03月

出典:NDBオープンデータ(厚生労働省)

内服(外来院内)

年間の処方数量は10,415,768(金額:431,213千円[薬価41.4円換算])です。

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」内服(外来院内)の年齢性別ごとの処方数量

内服(外来院外)

年間の処方数量は123,821,063(金額:5,126,192千円[薬価41.4円換算])です。

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」内服(外来院外)の年齢性別ごとの処方数量

内服(入院)

年間の処方数量は784,468(金額:32,477千円[薬価41.4円換算])です。

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」内服(入院)の年齢性別ごとの処方数量

QLifeの健康・医療の特集記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、エルメッド エーザイ株式会社の提供情報を元に、くすりの適正使用協議会が独自に編纂したものです。正確な情報に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
  • ・掲載している「関連する疾患」、「併用禁忌・併用注意」の情報は、医療用医薬品の添付文書を元に薬剤師が監修して作成したものです。内容を完全に保証するものではありません。
  • ・フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」を適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、担当の医師または薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、くすりの適正使用協議会、株式会社ネグジット総研ではその賠償の責任を一切負わないものとします。