バファリンプラスS 24錠

市販薬

バファリンプラスS 24錠の基本情報

印刷する

アクセスランキング(04月03日更新)

  • 先々週:825位
  • 先週:278位
  • 今週:440位
つぶやく いいね! はてなブックマーク
  • バファリンプラスS 24錠の画像
    バファリンプラスS 24錠の画像

作用と効果

つらい頭痛・熱に速く効く+胃にやさしい
<痛みに効く4つの成分>
●アセチルサリチル酸 ●アセトアミノフェン
●無水カフェイン ●アリルイソプロピルアセチル尿素
<よりスピーディに錠剤が崩壊>
●FASTab技術(特許取得済)
 製法特許第4329947号 内服用錠剤
<胃粘膜保護成分>
●乾燥水酸化アルミニウムゲル
(1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱

使用上の注意

1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
     〔関係部位〕  :    〔症  状〕
      皮 ふ    :   発疹・発赤、かゆみ
      消化器    :   悪心・嘔吐、食欲不振
      精神神経系  :   めまい
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
        くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
        全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

 〔症状の名称〕ぜんそく

 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合

用法・用量

なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 2回を限度とする

 〔 年  齢 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

禁止事項

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

成分・分量

(1錠中)
 〔有効成分〕 アセチルサリチル酸
 〔含  量〕 250mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。

 〔有効成分〕 アセトアミノフェン
 〔含  量〕 150mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。

 〔有効成分〕 無水カフェイン
 〔含  量〕 60mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

 〔有効成分〕 アリルイソプロピルアセチル尿素
 〔含  量〕 15mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

 〔有効成分〕 乾燥水酸化アルミニウムゲル
 〔含  量〕 35mg
 〔はたらき〕 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。

※添加物としてトウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師に相談する場合は、アセチルサリチル酸(アスピリン)、アセトアミノフェンとお伝えください。

医薬品情報

製薬会社

ライオン株式会社

希望小売価格

24錠入り1080円

剤形

錠剤

医薬品分類

  • 指定第2類医薬品
  • 一般用医薬品

JANコード

4903301145165

更新日付:2009年11月30日

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

現在募集中の治験

QLifeでは、次の治験にご協力いただける方を募集しています。

この薬を調べた人は、他にこんな薬を調べています

おすすめの記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • ・バファリンプラスS 24錠を適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。