フジコールカプセル 20カプセル

市販薬

フジコールカプセル 20カプセルの基本情報

印刷する

アクセスランキング(08月08日更新)

  • 先々週:--位
  • 先週:--位
  • 今週:--位
つぶやく いいね! はてなブックマーク
  • フジコールカプセル 20カプセルの画像
    フジコールカプセル 20カプセルの画像

作用と効果

 フジコールカプセルは、炎症がのどや気管に広がり苦しいせきやたんが続く時、せきをしずめ、
たんをきり、気道を通りやすくする総合かぜ薬です。せきをしずめ、たんをきれやすくする
チペピジンヒベンズ酸塩、解熱作用のある地竜(ジリュウ)と去たん作用のある甘草(カンゾウ)の2種
の生薬に加え、かぜの諸症状に有効な5種類の成分を配合しています。
 かぜの引きはじめはもとより、せきやたんなどの不快な症状が残りがちなかぜの後期にもおすすめ
できます。
かぜの諸症状(発熱、せき、たん、頭痛、のどの痛み、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ、
鼻水、鼻づまり)の緩和

使用上の注意

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
  (3)授乳中の人
  (4)高齢者
  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
  (6)次の症状のある人  高熱、排尿困難
  (7)次の診断を受けた人
       甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、
  この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    〔関係部位〕皮膚
    〔症   状〕発疹・発赤、かゆみ

    〔関係部位〕消化器
    〔症   状〕吐き気・嘔吐、食欲不振

    〔関係部位〕精神神経系
    〔症   状〕めまい

    〔関係部位〕泌尿器
    〔症   状〕排尿困難

    〔関係部位〕その他
    〔症   状〕過度の体温低下

    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受
    けてください。
    〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
    〔症     状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、
             息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

    〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
             中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
    〔症     状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、
             赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない
             等が持続したり、急激に悪化する。

    〔症状の名称〕肝機能障害
    〔症     状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、
             食欲不振等があらわれる。

    〔症状の名称〕腎障害
    〔症     状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

    〔症状の名称〕間質性肺炎
    〔症     状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等が
             みられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

    〔症状の名称〕ぜんそく
    〔症     状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

    〔症状の名称〕再生不良性貧血
    〔症     状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、
             気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

    〔症状の名称〕無顆粒球症
    〔症     状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があわわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、
  服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
   口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は
  登録販売者に相談してください。

用法・用量

1回下記量を食後なるべく30分以内に、水又はお湯と一緒に服用してください。

〔年     齢〕大人(15才以上)
〔1  回  量〕2カプセル
〔1日服用回数〕3回 

〔年     齢〕7才以上15才未満
〔1  回  量〕1カプセル
〔1日服用回数〕3回

〔年     齢〕7才未満
服用させないでください

(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)カプセルの取り出し方
   カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、
   取り出して服用してください。
   (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

禁止事項

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください。
  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用
   内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

成分・分量

〔成 分〕        アセトアミノフェン
〔分量(6カプセル中)〕720mg
〔は た ら き〕    熱や頭痛などをおさえます。

〔成 分〕        無水カフェイン
〔分量(6カプセル中)〕75mg
〔は た ら き〕    頭痛をやわらげます。

〔成 分〕        クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分量(6カプセル中)〕7.5mg
〔は た ら き〕    抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまりをしずめます。

〔成 分〕        チペピジンヒベンズ酸塩
〔分量(6カプセル中)〕75mg
〔は た ら き〕    せきをしずめると共に、たんもきれやすくします。

〔成 分〕        dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分量(6カプセル中)〕60mg
〔は た ら き〕    気管支をひろげて、たんを出しやすくし、せきもしずめます。

〔成 分〕        グアヤコールスルホン酸カリウム
〔分量(6カプセル中)〕180mg
〔は た ら き〕    たんをうすめて、きれやすくします。

〔成 分〕        地竜エキス散
〔分量(6カプセル中)〕300mg
〔成 分〕        甘草エキス末
〔分量(6カプセル中)〕140mg
〔は た ら き〕    熱やたんをとるのによい生薬の組合せです。

添加物として、セルロース、含水二酸化ケイ素、ステアリン酸Mgを含有します。
カプセル本体に、ゼラチン、ラウリル硫酸Naを含有します。

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
  (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

医薬品情報

製薬会社

湧永製薬株式会社

希望小売価格

20cp入り1166円

剤形

カプセル剤

医薬品分類

  • 指定第2類医薬品
  • 一般用医薬品

JANコード

4968250184115

更新日付:2013年03月13日

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

現在募集中の治験

QLifeでは、次の治験にご協力いただける方を募集しています。

この薬を調べた人は、他にこんな薬を調べています

おすすめの記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • ・フジコールカプセル 20カプセルを適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。