救心のかぜ薬赤箱 12包

市販薬

救心のかぜ薬赤箱 12包の基本情報

印刷する

アクセスランキング(08月08日更新)

  • 先々週:--位
  • 先週:--位
  • 今週:--位
つぶやく いいね! はてなブックマーク
  • 救心のかぜ薬赤箱 12包の画像
    救心のかぜ薬赤箱 12包の画像

作用と効果

「かぜは万病のもと」といわれ、こじらせるといろいろな病気をひき起こすようになります。さむけがする、くしゃみや鼻みずがでる、頭が痛いといったひきはじめのうちに、
できるだけ早く治療することが大切です。救心のかぜ薬赤箱は、古くからかぜの治療に用いられてきた漢方処方<葛根湯>のエキスに、解熱鎮痛剤、抗ヒスタミン剤、鎮咳去痰剤などを配合したかぜ薬です。漢方薬と洋薬の特有の作用で、かぜの諸症状にすぐれた効きめをあらわします。
(成分と作用)
葛根湯乾燥エキス(漢方薬)
 漢方医学の原典『傷寒論』に収載され、古くからかぜの治療に用いられてきました。特に、かぜのひきはじめに効果的で、発汗をうながし、悪寒、発熱、頭痛など
 を軽快させます。
アセトアミノフェン(解熱鎮痛剤)
 熱を下げ、頭痛やのど、関節、筋肉などの痛みをしずめます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)
 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。
チペピジンヒベンズ酸塩(鎮咳去痰剤)
 せきをしずめ、たんを切ります。
無水カフェイン(カフェイン剤)
 痛みをしずめるはたらきを助けます。
かぜの諸症状(悪寒、発熱、頭痛、くしゃみ、のどの痛み、鼻みず、鼻づまり、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人 高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 〔関係部位〕 : 〔症  状〕
  皮膚    :  発疹・発赤、かゆみ
  消化器   :  吐き気・嘔吐、食欲不振
  精神神経系 :  めまい
  泌尿器   :  排尿困難
  その他   :  過度の体温低下
  まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
 〔症状の名称〕 : 〔症  状〕
  ショック(アナフィラキシー) 
   :  服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、
      息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、
  急性汎発性発疹性膿疱症
   :  高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった
      皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激
      に悪化する。
  肝機能障害
   :  発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振
      等があらわれる。          
  腎障害
   :  発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)下痢等があらわれる。
  間質性肺炎
   :  階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等が
      みられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  ぜんそく
   :  息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  再生不良性貧血
   :  青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、
      気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
  無顆粒球症
   :  突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
   口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

用法・用量

食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用すること。
 年齢        1回量  服用回数
 大人(15才以上) 1包   1日3回
 11~14才    2/3包 1日3回
 7~10才     1/2包 1日3回
 3~6才      1/3包 1日3回
 3才未満      服用しないこと

(1)用法・用量を厳守すること
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること

禁止事項

〔守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる〕

1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

成分・分量

3包(1包1.2g)中に次の成分を含んでいます。
葛根湯乾燥エキス          800mg
 カッコン   1.6g
 マオウ    0.8g
 ショウキョウ 0.2g
 タイソウ   0.8g
 ケイヒ    0.6g
 シャクヤク  0.6g
 カンゾウ   0.4g 全量5gより抽出した乾燥エキス
アセトアミノフェン         720mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩        75mg
無水カフェイン           150mg

添加物として乳糖、サッカリンNa、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ヒドロキシプロピルスターチ、セルロース、無水ケイ酸を含有します。

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること
(2)小児の手の届かない所に保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと

医薬品情報

製薬会社

救心製薬株式会社

希望小売価格

12包入り1700円

剤形

顆粒

医薬品分類

  • 第2類医薬品
  • 一般用医薬品

JANコード

4987061043909

更新日付:2009年10月02日

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

現在募集中の治験

QLifeでは、次の治験にご協力いただける方を募集しています。

この薬を調べた人は、他にこんな薬を調べています

おすすめの記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • ・救心のかぜ薬赤箱 12包を適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。