ハッキリエースa 15包

市販薬

ハッキリエースa 15包の基本情報

印刷する

アクセスランキング(10月21日更新)

  • 先々週:--位
  • 先週:--位
  • 今週:--位
つぶやく いいね! はてなブックマーク
  • ハッキリエースa 15包の画像
    ハッキリエースa 15包の画像
  • ハッキリエースa 15包の画像
    ハッキリエースa 15包の画像

作用と効果

●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です
●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です
●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です
●非アスピリン製剤です
●眠くなる成分は配合していません
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

使用上の注意

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、下記の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位 / 症状
 皮 ふ /発疹・発赤、かゆみ
 消化器 /吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系/めまい
 その他 /過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること

    症 状 の 名 称     /           症   状
ショック(アナフィラキシー)    /服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
皮ふ粘膜眼症候群          /高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、
(スティーブンス・ジョンソン症候群) ※赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する
中毒性表皮壊死融解症
※急性汎発性発疹性膿疱症       
肝機能障害             /発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる
※腎障害              /※発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
間質性肺炎             /階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
ぜんそく              /息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

用法・用量

次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。

   年  齢   / 1回量 /1日服用回数
大人(15才以上) / 1 包 / 3回まで
11才以上15才未満/3分の2包/ 3回まで
11才未満     / ×服用しないこと

(1)定められた用法・用量を厳守すること
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
(3)11才未満の小児には服用させないこと

禁止事項

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと

成分・分量

1日量(3包 2352mg)中

  有効成分               / 分 量 /  はたらき
アセトアミノフェン            /690mg/鎮痛、解熱作用
エテンザミド               /690mg/鎮痛、解熱作用
カフェイン水和物             /225mg/鎮痛補助作用
シャクヤクエキス(原生薬換算量600mg)/150mg/鎮痛作用
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム     /450mg/胃粘膜保護作用

添加物として、カンゾウエキス末、l-メントール、乳糖、銅クロロフィリンNa、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
(2)小児の手の届かないところに保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を折り返して保管すること
   また、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること

医薬品情報

製薬会社

小林製薬株式会社

希望小売価格

15包入り450円

剤形

顆粒

医薬品分類

  • 指定第2類医薬品
  • 一般用医薬品

JANコード

4987072008508

更新日付:2019年10月04日

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

現在募集中の治験

QLifeでは、次の治験にご協力いただける方を募集しています。

この薬を調べた人は、他にこんな薬を調べています

おすすめの記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • ・ハッキリエースa 15包を適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。