新セデス錠 20錠シオノギヘルスケア

市販薬

印刷する

アクセスランキング(11月19日更新)

  • 先々週:--位
  • 先週:--位
  • 今週:--位
つぶやく いいね! はてなブックマーク GooglePlus

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

新セデス錠は,4種類の成分を配合することにより,すぐれた鎮痛効果をあらわしま
す。速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・
 耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

次のような方は使う前に必ず担当の医師と薬剤師に伝えてください。

1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている,またはその疑
    いのある小児(15才未満)
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
     心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,
  この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

  [関係部位:症状]
   皮膚   :発疹・発赤,かゆみ
   消化器  :吐き気・嘔吐,食欲不振
   精神神経系:めまい
   その他:過度の体温低下

  まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  [症状の名称]:ショック(アナフィラキシー)
  [症   状]:服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,
          のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。

  [症状の名称]:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
          中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症
  [症   状]:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,
          皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,
          全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。

  [症状の名称]:肝機能障害
  [症   状]:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),
          褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。

  [症状の名称]:腎障害
  [症   状]:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),
          下痢などがあらわれる。

  [症状の名称]:間質性肺炎
  [症   状]:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,
          空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。

  [症状の名称]:ぜんそく
  [症   状]:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が
  見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
   眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って
  医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて,水またはぬるま湯でおのみください。
また,おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕   成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕   2錠
 〔1日服用回数〕   3回を限度とする

 〔 年  齢 〕   小児(7才以上15才未満)
 〔1 回 量 〕   1錠
 〔1日服用回数〕   3回を限度とする

 〔 年  齢 〕   乳幼児(7才未満)
 〔1 回 量 〕   服用させないこと
 〔1日服用回数〕   服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守してください。
●小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
●錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,
 取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き
 刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

してはいけないこと(禁止事項)

(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがあ
    る人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
   他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれること
  があります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

成分・分量

新セデス錠は,白色の錠剤で,1錠中に次の成分を含有しています。
 〔成  分〕  エテンザミド
 〔含  量〕  200mg
 〔はたらき〕  熱を下げ,痛みをやわらげる

 〔成  分〕  アセトアミノフェン
 〔含  量〕  80mg
 〔はたらき〕  熱を下げ,痛みをやわらげる

 〔成  分〕  アリルイソプロピルアセチル尿素
 〔含  量〕  30mg
 〔はたらき〕  痛みをおさえるはたらきを助ける

 〔成  分〕  無水カフェイン
 〔含  量〕  40mg
 〔はたらき〕  痛みをおさえるはたらきを助けるほか,頭痛をやわらげる

添加物として 乳糖水和物,カルメロースカルシウム,クロスカルメロースナトリウ
ム,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウムを含有しています。

保管方法その他

(1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
  (誤用の原因になったり,品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。

更新日付:2016年04月04日

他にこんな薬を調べています

おすすめの記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • ・新セデス錠 20錠を適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。