カゼリック液 30ml

市販薬

カゼリック液 30mlの基本情報

印刷する

アクセスランキング(02月08日更新)

  • 先々週:--位
  • 先週:--位
  • 今週:--位
つぶやく いいね! はてなブックマーク
  • カゼリック液 30mlの画像
    カゼリック液 30mlの画像

作用と効果

●カゼリック液はお子さまのかぜの諸症状(熱、せき、鼻水等)を緩和する各種成分を配合したシロップタイプのかぜ薬です。
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
   高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
   甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
  〔関係部位〕:〔症  状〕
   皮ふ   : 発疹・発赤、かゆみ
   消化器  : 悪心・嘔吐、食欲不振
   精神神経系: めまい
   その他  : 排尿困難

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
  〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、
          顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦し
          さ等があらわれる。

  〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
          中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
  〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激し
          い症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

  〔症状の名称〕 肝機能障害
  〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があ
          らわれる。

  〔症状の名称〕 間質性肺炎
  〔症   状〕 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困
          難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸
          症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状
          が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の
          診療を受けること。)

  〔症状の名称〕 ぜんそく

(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
  便秘、口のかわき

用法・用量

添付の計量カップで次の量をはかり、通常1日3回毎食後および必要な場合には就寝前に服用してください。また止むを得ない場合には約4時間間隔で1日6回まで服用できます。
 〔年 齢〕   5歳~7歳
 〔1回量〕   5mL
 〔服用回数〕  1日3回

 〔年 齢〕   1歳~4歳
 〔1回量〕   3mL
 〔服用回数〕  1日3回

 〔年 齢〕   3ヵ月~1歳未満
 〔1回量〕   1mL
 〔服用回数〕  1日3回

 〔年 齢〕   3ヵ月未満
 〔1回量〕   服用しないでください
 〔服用回数〕  服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
(4)少量をはかる場合は、計量カップをかたむけて使用してください。
(5)服用のつどキャップを閉める前にビンの口を清潔なガーゼ等でふいてください(まれに糖分が固まってキャップが開けにくくなることがあります)。また、閉め方が悪いと内溶液がもれ出したり汚染されることがあります。
(6)キャップが開けにくいときは、お湯が中に入らないように注意しながら、キャップの部分をお湯(50~60℃)に2~3分浸してから開けてください。
(7)計量カップはご使用のつど、水洗い等して常に清潔に保管してください。

禁止事項

[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります]

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

成分・分量

1びん(30mL)中
 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 300mg
 〔はたらき〕 発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます

 〔成  分〕 マレイン酸クロルフェニラミン
 〔分  量〕 2.5mg
 〔はたらき〕 くしゃみ、鼻水、鼻づまりの症状をおさえます

 〔成  分〕 リン酸ジヒドロコデイン
 〔分  量〕 5mg
 〔はたらき〕 せき中枢に働き、せきをしずめます

 〔成  分〕 dl-塩酸メチルエフェドリン
 〔分  量〕 10mg
 〔はたらき〕 気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます

 〔成  分〕 カフェイン
 〔分  量〕 25mg
 〔はたらき〕 頭痛をやわらげます

添加物:デヒドロ酢酸Na、香料、D-ソルビトール、クエン酸、白糖、ケイヒ油、カンゾウエキス、ショウキョウチンキ、ウイキョウチンキ、チンピエキス、カラメル

<成分・分量に関連する注意>
生薬成分を配合しているため、まれに沈殿を生じることがありますが、薬効には影響ありませんので、よく振ってから服用してください。

保管方法

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓してビンを立てた状態で保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)キャップの切り口で手指等を切らないように注意してください。
(5)箱の「開封年月日」記入欄にビンを開封した日付を記入しておいてください。
(6)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。なお、使用期限内であっても開封後は品質保持の点からなるべく早く服用してください。

医薬品情報

製薬会社

米田薬品株式会社

希望小売価格

30ml入り450円

剤形

内用液剤

医薬品分類

  • 指定第2類医薬品
  • 一般用医薬品

JANコード

4987239112116

更新日付:2009年12月10日

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

現在募集中の治験

QLifeでは、次の治験にご協力いただける方を募集しています。

この薬を調べた人は、他にこんな薬を調べています

おすすめの記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • ・カゼリック液 30mlを適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。