検索のヒント
QLifeお薬検索の入力フォームにキーワードを入力する事で処方薬、市販薬合わせて数万種類のお薬の中からお探しのお薬を検索する事が出来ます。
製品名
処方されたお薬の製品名から探す事が出来ます。正確でなくても、一部分だけでも検索できます。ひらがな・かたかなでの検索も可能です。
(例)タミフル
カプセルやパッケージに刻印されている記号、番号【処方薬のみ】
製品名が分からないお薬の場合は、そのものに刻印されている記号類から検索する事が出来ます。正確でなくても、一部分だけでも検索できます。
(例)0.5g、TG-DS
一般的に診断される疾患名
その薬剤が処方される一般的な用途の疾患名から探すこともできます。正確でなくても、一部分だけでも検索できます。
(例)花粉症、アトピー、多発性硬化症
感じる症状
具体的な症状があれば、症状から検索できます。
(例)寒気、頭痛、発熱
パッケージやお薬の色や形態
容器や錠剤の色、液体や軟膏などの形態などから探すこともできます。
(例)赤色、ピンク色、液体、錠剤、軟膏
製薬会社名
お薬を製造、販売している製薬会社名で探し、登録されているお薬から探すこともできます。正確でなくても、社名の一部分だけでも検索できます。ひらがな・かたかなでの検索も可能です。
(例)アストラゼネカ、ファイザー、しおのぎ、大正製薬、武田薬品
専門家向け
レセプト電算コード
9桁のレセプト電算コードを入力する事で探す事も出来ます。必ず半角数字で9桁入力する事が必要です。
(例)610406053
主成分、一般名
主成分名(一般名)で検索する事が出来ます。
(例)アロプリノール、Allopurinol
JANコード【市販薬のみ】
商品流通コード(JANコード)で検索する事が出来ます。JANコードは通常、商品パッケージに印刷されているバーコードと同一です。
(例)4903301010968
ジキニンファーストネオ顆粒10包の基本情報
作用と効果
●アセトアミノフェンとイブプロフェン(解熱鎮痛成分W配合)をはじめ、9つの有効
成分配合でかぜの11症状すべてに効きます。
●トラネキサム酸が炎症を抑え、のどの腫れや痛みを鎮めます。
●胃にやさしい成分グリシンを配合した顆粒タイプのかぜ薬です。
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、頭痛、悪寒(発熱によ
るさむけ)、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
使用上の注意
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓
病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血
栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障
害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン
病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止
し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位 :症状
●皮 膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
●消 化 器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃も
たれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
●精神神経系:めまい
●循 環 器:動悸
●呼 吸 器:息切れ
●泌 尿 器:排尿困難
●そ の 他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりに
くい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
○まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受
けてください。
症状の名称:症状
●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声の
かすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれ
る。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解
症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛
み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)
が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
●薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだる
い、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
●肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全
身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
●腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が
痛む)、下痢等があらわれる。
●無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等が
あらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合
組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
●心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。
●脳血管障害:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、め
まい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。
●間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくな
る、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
●ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれ
る。
●再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえ
る、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれ
る。
●無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
●呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見
られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者
に相談してください。便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(特に熱が3日以上続いたり、又熱が反復したりするとき)
用法・用量
次の量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢 :1回量
成人(15才以上):1包
15才未満 :服用しないこと
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は水又はぬるま湯で服用してください。
禁止事項
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服
薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5.服用前後は飲酒しないでください。
6.5日間を超えて服用しないでください。
成分・分量
(1回量 1包1.2g中)
成分・分量 :はたらき
アセトアミノフェン 60mg:のどの痛みや発熱を緩和します。
イブプロフェン 120mg:のどの痛みや発熱を緩和します。
トラネキサム酸 250mg:のどの腫れや痛みを鎮めます。
カンゾウ(甘草)エキス粉末 40.53mg:のどの炎症を鎮め、せきを抑えま
(原生薬換算量316.67mg) す。
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg:せき中枢にはたらき、せきを鎮めま
す。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg:気管支を拡張し、せきを鎮めます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩1.17mg:鼻水、鼻づまり、くしゃみを鎮めま
す。
無水カフェイン 25mg:頭痛を緩和します。
グリシン 60mg:胃への負担を緩和します。
添加物としてアスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、タルク、香料、アセスル
ファムK、エリスリトール、ケイ酸Ca、ステビア抽出物、ヒプロメロース、無水ケイ酸
を含有します。
保管方法
(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。
医薬品情報
製薬会社 |
全薬工業株式会社 |
---|---|
希望小売価格 |
10包入り1400円 |
剤形 |
顆粒 |
医薬品分類 |
|
JANコード |
4987305116819 |
更新日付:2025年03月31日
薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。
現在募集中の治験
QLifeでは、次の治験にご協力いただける方を募集しています。
この薬を調べた人は、他にこんな薬を調べています
おすすめの記事
ご利用に当たっての注意事項
- ・掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
- ・ジキニンファーストネオ顆粒10包を適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
- ・より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
- ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。