アクセスランキング(07月25日更新)

  • 先々週:16位
  • 先週:15位
  • 今週:9位
つぶやく いいね! はてなブックマーク GooglePlus
薬価 1錠あたり64.9円
剤形 うすいだいだい色の錠剤、長径12.1mm、短径5.6mm
シート記載 アレグラ 60 、Allegra 60
薬効分類 組織細胞機能用医薬品 > アレルギー用薬
主成分

フェキソフェナジン塩酸塩

同じ成分の薬

この薬の添付文書

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

ヒスタミンH1受容体拮抗作用や各種ケミカルメディエーター遊離抑制作用などを有します。スギ花粉症などの季節性アレルギー性鼻炎、ダニやハウスダストで起こる通年性アレルギー性鼻炎によるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりの鼻症状、また乾燥で肌がかゆい、虫刺されなどによる皮膚炎、じんましんなど様々な皮膚のかゆみを改善します。
通常、アレルギー性鼻炎・蕁麻疹の症状、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎・皮膚そう痒症・アトピー性皮膚炎)に伴う皮膚の痒みの治療に用いられます。

次のような方は使う前に必ず担当の医師と薬剤師に伝えてください。

以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。

妊娠または授乳中

他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

用法・用量

通常、成人および12歳以上の小児は1回主成分として60mgを1日2回服用します。また7歳以上11歳の小児は1回主成分として30mgを1日2回服用します。なお、治療を受ける疾患や症状により適宜増減されます。本剤は1錠中に主成分60mgを含有します。必ず指示された服用方法に従ってください。

飲み忘れた場合は、気がついた時、出来るだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の通常飲む時間が近い場合は1回とばして、次の通常の服用時間に1回分飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。

誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。

医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

副作用について

主な副作用として、頭痛、眠気、吐き気、喘息増悪、腹痛、めまい、倦怠感、胃腸炎、血管浮腫、かゆみ、蕁麻疹、潮紅、発疹などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

・呼吸困難、血圧低下、意識消失、血管浮腫、胸痛、潮紅 [ショック、アナフィラキシー]

・全身倦怠感、食欲不振、皮膚や白目が黄色くなる [肝機能障害、黄疸]

・発熱、咽頭痛 [無顆粒球症、白血球減少、好中球減少]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法その他

乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。

薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

更新日付:2015年11月11日

アレグラに関する医師Q&A

Powered by AskDoctors

※回答を見るには別途AskDoctorsへの会員登録が必要です。

医療者の実際の評価

※ アレグラという名の全薬剤(形は異なるが成分は同じ)の評価を掲載しています。「医療者の実際の評価」についての詳細はこちらをご覧ください。

薬剤師 40代  男性 奈良県

ベネフィット(効果) アレルギー性の鼻炎、皮膚の痒みを抑えるのにかなり効果がある印象です。

リスク(副作用など)と対処法 自分で服用をしても、眠気はさほど起こりません。アレジオン錠の方が眠気を催すようです。

この評価に他の医療者から補足

さらに!薬剤師 20代 保険薬局[投稿日:2016年 05月 13日]

眠気は出にくいですが集中力が低下することもあるので気を付けましょう。

おや?薬剤師 50代 病院[投稿日:2016年 05月 09日]

効果と眠気などの副作用の程度は個人差があります。

さらに!薬剤師 40代 病院[投稿日:2016年 04月 29日]

花粉症の症状を抑えたり、予防するための使われます。蕁麻疹などの湿疹によるかゆみを抑える効果もあり、眠気がこないのが特徴です。

おや?薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2016年 04月 27日]

かなり効果があるmgは実際個人差があります。眠気がない分効果も弱いと説明される医師もいらっしゃいます。メーカー側では眠気が無いとアピールしていますが、鼻つまりで質の良い睡眠が取れない場合は日中の眠気に繋がるので、念のために注意は必要です。

さらに!薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2016年 04月 27日]

アレルギーのくしゃみ、鼻水に効きます。また口が乾いたり、おしっこが出にくくなることも少ないです。CMなどで耳にしたことがあるかもしれませんがOTCのアレグラも同じ効果のあるものです。

さらに!薬剤師 60代以上 保険薬局[投稿日:2016年 04月 26日]

このお薬は、運転を禁止してないお薬の一つです。ただし、眠気は個人差がありますので、注意ください。

さらに!薬剤師 20代 保険薬局[投稿日:2016年 04月 22日]

症状を感じなくても、調節せず、続けて飲んでみてください。症状が出ることを予防します。

さらに!薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2016年 04月 21日]

眠気はほかのアレルギー薬に比べて出にくですが、注意力が落ちることはあります。運転等注意はしてください。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 30代 大学病院 耳鼻咽喉科

私の処方の仕方 副作用の眠気が少ないため、効果はやや弱い。
そのため、比較的症状の軽い症例に用いている。
分2(1日に2回に分けて飲む)であり、比較的服薬コンプライアンス(服薬遵守の度合い)はいいと考える。
価格も同効薬とほぼ同等であり、効果な感じはしない。
最近市販薬も出ており、患者も知っているため、用いやすい。

この評価に他の医療者から補足

さらに!薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2016年 04月 16日]

ミネラル分を多く含む硬水では薬が吸着し効果が軽減されることもあるので、軟水で服用して頂く方が良いでしょう。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

続きを見る

併用禁忌(禁止)・注意の処方薬

薬の併用には専門的な判断が必要です。必ず、医師、薬剤師に相談してください。

もっと見る

処方実績の多い疾患

※ 処方実績はレセプトデータ(2015年04月~2015年09月)を基準としています。

2この薬は下記の疾患の患者さんに2番目に多く処方されています
3この薬は下記の疾患の患者さんに3番目に多く処方されています
この薬は下記の疾患の患者さんに処方されています

おすすめの記事

他の薬(同じ主成分)

もっと見る

他の剤形(規格)

他にこんな薬を調べています

医療者の実際の評価(続き)

薬剤師 40代 調剤薬局

ベネフィット(効果) 鼻水、くしゃみなどアレルギーのような症状やじんましんなどに使われる薬です。
アレルギーを起こす物質がスイッチを押すのを先回りして邪魔をすることによって症状を抑えます

リスク(副作用など)と対処法 市販もされていてほとんど報告もされていませんが眠気のあるアレルギーの薬の種類の一つなので最初は眠気や口の渇きを注意してください。
アレルギーを起こすスイッチと眠気や口の渇きを起こすスイッチが似ているのでそちらに働きかけることがあるのが理由です。

実用的な特徴 症状に合わせて服用可能です。
一年半くらいは期限があるので残ったら室温で来年まで保存できます。
食事の影響がないので体調に合わせていつでも服用できます。
多めのお水でしっかり飲むようにお願いします。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 花粉症の症状の出る前の予防としても使えますが症状が出そうになったら持ち歩いてすぐに服用することで症状が抑えられるならいくつか持ち歩いてその都度対応でも大丈夫です。

この評価に他の医療者から補足

さらに!薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2016年 03月 16日]

花粉症の症状に使う場合には、症状が出始めるより前に、早めに服用を始めるとさらなる効果が期待できます。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 20代 その他

ベネフィット(効果) 花粉症やアレルギー性鼻炎はヒスタミンによって起こります。
アレグラはそのヒスタミンの作用をブロックすることにより、鼻水やかゆみを抑えます。
あくまで、対症療法のお薬です。

リスク(副作用など)と対処法 同じ種類の中ではかなり頻度は低いですが、眠気が起こることがあります。
これは脳内にヒスタミンが到達することによるものですが、アレグラはほとんど脳内に到達しないので、心配は無用と考えます。

実用的な特徴 アレグラは簡易懸濁に注意が必要です。
細すぎると詰まることがあるので、14、もしくは16フレンチサイズの管でのみ簡易懸濁可能と考えます。
またこの薬剤は室温保管でお願いします。

この評価に他の医療者から補足

おや?薬剤師 20代 一般病院[投稿日:2016年 01月 16日]

脳内には移行しないので心配無用とのことですが、注意力が落ちたりすることもあるので飲んだあとは気を付けるようにしてください。

さらに!薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2016年 01月 15日]

薬を飲み始めてすぐは効果が感じにくいかもしれないので、数日は続けて服用するようにしましょう。

さらに!薬剤師 60代以上 保険薬局[投稿日:2016年 01月 12日]

対症療法のお薬ですが、花粉症には、花粉の飛ぶ2週間くらい前から服用を始めると効果が高いです。

おや?薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2016年 01月 07日]

ヒスタミンの脳内移行については特に説明は要らないと思います。「脳内にヒスタミンが到達することによる」のではなく、フェキソフェナジンが脳内移行することにより眠気は起きると考えられます。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 40代 診療所(開業医) 耳鼻咽喉科

私の処方の仕方 抗アレルギー薬である。
近年、ジェネリック薬も多数発売されており、さらにはOTC(市販薬)でも売っている。
他の類似薬との大きな違いは、副作用である眠気が少なく、インペアードパフォーマンス(気づかない能力の低下)に影響を与えないことである。
OTCでも同じ薬剤が販売されているため、受診をしてくれたことに関して差別化を図るために、アレグラではなくジェネリックを処方することが多くなった。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「眠くなりづらい反面、効果がいまいちだ」との訴えがしばしばある。
また、鼻閉への効果が少なく、それに対しては近年血管収縮薬が配合されたディレグラが発売されたので、そちらを処方するようにしている。

この評価に他の医療者から補足

おや?薬剤師 50代 一般病院[投稿日:2016年 01月 15日]

「抗アレルギーである」→「アレルギーを抑える」の表現の方が良いと思います。

おや?薬剤師 40代 保険薬局[投稿日:2016年 01月 15日]

私の患者さんでは「効果が今イチだ」という評価はそれほどない。あったとしても、大抵は症状が重症すぎるケースとか、シーズン真っ只中になってから(=遅めでの)服用開始タイミングでステロイドでも無いと十分な効果が得られるはずもない、というケースが多い。

そう!薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2016年 01月 14日]

空腹時に服用しても大丈夫です。

さらに!薬剤師 30代 大学病院[投稿日:2016年 01月 09日]

眠くなりにくいので車の運転にも支障はないとされています。

さらに!薬剤師 30代 一般病院[投稿日:2016年 01月 07日]

パイロットの方にも服用が許可されているくらい眠気の少ない薬です。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局

ベネフィット(効果) アレルギー症状を緩和させる薬剤です。
アレルギーの原因となるヒスタミンという物質の働きをブロックすることにより、アレルギー症状を軽減します。
鼻炎や湿疹、じんましんなど皮膚症状に使われる薬です。

リスク(副作用など)と対処法 アレルギーを抑える薬には眠気がおこりやすいものが多いですが、この薬はアレルギーの薬の中では眠気の起きにくい薬です。
よくある副作用は口渇といって、口が乾きやすくなることがあります。

実用的な特徴 通常の錠剤と、口の中で溶けて水なしでも飲めるOD錠があります。
OD錠は水で服用してもいいです。
薬は常温保存が可能ですが、直射日光が当たる場所、高温の場所を避けて保管してください。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 アレルギーの薬なので、鼻炎、風邪症状や湿疹、じんましんなど皮膚症状でも同じような薬が出ることがあります、他の病院へかかる際は、アレグラを服用していることを伝えてください。

この評価に他の医療者から補足

おや?薬剤師 40代 保険薬局[投稿日:2016年 01月 12日]

副作用として口喝がよくあるとは思えないです。

さらに!薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2016年 01月 09日]

金属イオンを含むものとの併用で効き目が弱くなります。

さらに!薬剤師 40代 保険薬局[投稿日:2016年 01月 09日]

食前、食後どちらでも飲むことができます。

さらに!薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2016年 01月 08日]

市販薬にも同じ成分の商品があるので、重複服用に注意してください。

さらに!薬剤師 40代 保険薬局[投稿日:2016年 01月 06日]

この薬はアレルギーの薬の中では眠気の起きにくい薬とされていますが、自動車の運転等は注意してください。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局

ベネフィット(効果) 抗アレルギー薬です。
蕁麻疹や、鼻炎に対して処方されます。
アレルギー薬は一般に眠くなりやすいと言われますが、比較的眠気のおこりにくい種類になります。
OTCでも購入することができ、手にしやすいです。
また、オーソライズドGEも販売されており、負担軽減も可能です。

リスク(副作用など)と対処法 元々あった薬の副作用を軽減し改良した薬で、抗アレルギー薬のなかでは眠気もおこりにくくなっています。
OD錠や、ドライシロップもあり、幼児から幅広く使用できます。
効果発現は早い方ですが、人によっては効果が得られるまで数日の連用が必要な場合があります。

実用的な特徴 降圧薬でお聞きになったこともあるかと、思いますが、グレープフルーツジュースとの相性に問題があります。
薬の代謝を促進してしまうと言われているので、お薬の効果が落ちると言われていますのでご注意ください。

この評価に他の医療者から補足

さらに!薬剤師 40代 保険薬局[投稿日:2016年 01月 06日]

眠気が起こりにくいとはいえ、全く無いわけではありません。人によっては注意が必要です。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 50代 診療所(開業医) 耳鼻咽喉科

私の処方の仕方 アレルギー性鼻炎の薬で、主に、くしゃみと鼻水を抑える効果があります。
眠気がほとんど出ない薬なので、車の運転をする方、仕事上で眠くなると困る方や受験生などにお勧めです。
1日2回飲む薬なので、1日1回の薬よりも効果は持続します。
しかし、効果は少し弱いので、症状がひどい方にはお勧めしません。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「アレグラはだいたい効くが、症状がひどい時はどうしたらよいか。」と聞かれることがありますが、
「ひどい時は、量を増やして1回2錠内服してください。」と回答しています。

この評価に他の医療者から補足

おや?薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2015年 12月 15日]

効果が弱い場合には1回2錠飲むようにとおっしゃっていますが、他にも眠気が比較的弱く、効果が高い薬がありますので、そちらの薬へ変更できないかを医師に相談してみて下さい。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 その他

ベネフィット(効果) くしゃみ・鼻水などのアレルギー反応に関わる神経を薬の成分がブロックすることで、くしゃみ・鼻水などのアレルギーの症状を抑えるお薬です。
今までのアレルギーのお薬より眠くなりにくいお薬です。

リスク(副作用など)と対処法 アレルギー反応に関わる神経をブロックしますので、時にはのどの渇きを感じたり、眠くなることがあります。
車の運転や、機械の操作を行うときには十分に注意して下さい。

実用的な特徴 あまり大きな錠剤でないので、特に粉末化した調剤は必要ないと思います。
お薬を服用されるときには、水または白湯で服用していただきます。
症状が緩和されたからといって自己判断でお薬の服用をやめず、用法用量を守って服用していただきます。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 60代以上 診療所(開業医) 内科(一般/総合内科)

私の処方の仕方 眠気の少ない抗ヒスタミン薬として処方しています。
原則的に1月中旬頃から抗アレルギー剤の内服を開始します。
症状が出始めたら抗ヒスタミン剤と追加していきます。
運転業務などがなければ、昔の抗ヒスタミン剤を使います。
ただ、ほとんどの患者さんは1月には来てくれません。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 40代 診療所(勤務医) 耳鼻咽喉科

私の処方の仕方 眠気が出るのをいやがるアレルギー性鼻炎患者に対しては、アレグラを第一選択薬として使っています。
季節性アレルギー性鼻炎の軽症から中等症例に対してはアレグラ単独でおおむね効いている印象です。
効きが足りない場合はステロイド点鼻薬を併用したり、症状の強い日だけセレスタミンを1T服用させるようにすると良く、コンプライアンス(服薬遵守の度合い)も良好です。
ハウスダストアレルギーなどの通年性アレルギー性鼻炎や、季節性でも鼻閉の強い重症例にはステロイド点鼻薬を処方したうえでオノンを併用させるか、ディレグラへ切り替える方が良いでしょう。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 50代 診療所(開業医) 内科(一般/総合内科)

私の処方の仕方 アレルギー性鼻炎や皮膚の痒みの原因となるヒスタミンという物質が、作用点に結合する前に先回りして邪魔することで、鼻炎や皮膚の痒みを抑えるという作用機序です。
季節性、通年性のどちらのアレルギー症状にも効果があります。
合わせて、長期内服により、ヒスタミンとは別のアレルギー発症原因となる物質、例えばロイコトリエンなどが、体内で放出されるのを防ぐ作用もあるため、長期的に内服するとさらに有効です。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「眠くなったり、喉がかわいたりする副作用が心配です。」という方が多いですが、
「アレグラはそれらの副作用に配慮してあるお薬です。また副作用は服用者全員に同じように出現するわけではないため、まずは試してみてはいかがですか?」と回答しています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 60代以上 診療所

ベネフィット(効果) アレルギー性鼻炎に対して抗ヒスタミン作用によりくしゃみ・鼻水・鼻づまりに効果を発揮します。
また今までのお薬では効果が出るまでに、時間がかかりましたがこのお薬は数時間で効果が表れます。

リスク(副作用など)と対処法 眠気・口の渇き等のアレルギーのお薬でよくみられる副作用は大変少ないです。
自動車の運転等の注意書きもありません。
ただ制酸剤との同時併用は本剤の効果が弱くなるので2時間あけて服用して下さい。

実用的な特徴 細長いピンク色の錠剤でやや大きい剤型ですのでお年寄りで嚥下に障害があるかたにはOD錠もあります。
また小児用の小型の錠剤もあり7歳から11歳までの小児でも眠気が少ないので安心して服用できます。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「眠気・口の渇きが少ないのは理解できるが効果が悪いのでは?」と質問されることがありますが、「
花粉飛散が多い時は花粉対策(マスク・家に入るときは払う・外に布団を干さない等)を十分行ってください。また、鼻噴霧用点鼻液を同時に使用することで症状の軽減につながります。」と回答しています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 50代 診療所(勤務医) 呼吸器内科

私の処方の仕方 アレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎は、もちろんのことアレルギー症状に幅広く効果が認められています。
パイロットでもこの薬を内服しながら操縦することを認められていると聞いており、眠くなりにくいという利点があります。
子供から高齢者まで、職種を問わず処方しやすいと思います。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 20代 調剤薬局

ベネフィット(効果) 花粉症の方に一般的によくつかわれる薬で、アレルギーを抑える薬です。
眠くなりにくい薬で、喉がかわくといった副作用も少ないようです。
また、空腹時も飲むことができます。

リスク(副作用など)と対処法 まれに、頭が痛くなったりすることや、眠くなりにくいとはいっても眠気を感じたりすることもあるようです。
運転中にどうしてもねむくなった際は、休憩をとるなどして下さい。

実用的な特徴 良い薬ですが、長期間飲むには向かない薬と言われています。
1年中鼻炎に悩み、病院に通う人もいるので、お薬手帳などをみて気をつける必要があります。
また、ドラッグストアで患者自身が購入した薬があれば、併用しないように気をつける必要があります。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 薬局や病院でなく、ドラッグストアでも同じような薬を買えますが、病院から出された薬と重複しないように気をつけて下さい。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 40代 調剤薬局

ベネフィット(効果) 花粉症の諸症状に効能効果があるアレルギーを抑えるお薬です。
従来の抗アレルギー薬に比べ、眠気が出にくいお薬であり、口の渇きも少なく安全性の高いお薬です。
花粉の症状を予防することができるお薬です。

リスク(副作用など)と対処法 ほとんど眠気、口の渇きはありませんが、まれに頭痛、吐き気などが発現することもあります。
このような症状に気付いたら、医師、薬剤師に相談してください。
また、万一、アナフィラキシーショック等の症状が出た場合には、服用を中止し、速やかに医師の診察を受けてください。

実用的な特徴 薄い橙色の細長い錠剤で、味・匂いは特にありません。
剤形は30mg、60mgは錠剤、また、60mgには水なしで飲めるOD錠があります。
また、最近、6ヶ月以上の乳幼児も服用できるような5%のドライシロップも発売されました。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 市販で販売しているアレグラFXを例に出しながら、薬剤をわかりやすく説明します。
ジェネリック医薬品もあることを説明し、患者さんに適切に薬剤を選択をしてもらえるように説明します。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 60代以上 診療所(開業医) 膠原病内科

私の処方の仕方 かなり古い薬であるが、抗ヒスタミン薬の中で最も眠気が出ない。
自動車の運転はもちろん、飛行機の操縦も可と言われている。
常用量は成人で1日120mgを2回に分けて内服させることになっている。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 即効性がある薬であるが、慢性の疾患に使用することが多いので、「症状が消えたからといって、すぐ服薬を中止し、症状が再発してしまう」パターンの患者さんが多い。
そのため、「安全な薬なので、安心して、ある程度長い期間服薬を続けるように。」と指導している。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 40代 調剤薬局 女性 神奈川県

ベネフィット(効果) 花粉症による鼻水や目のかゆみやくしゃみ、アレルギーなどによる湿疹や肌のかゆみに効果があります。
今までの薬と違い、眠くならないといわれています。
しかし、眠くなる方も中にはおられますので、飲み始めは注意してください。

リスク(副作用など)と対処法 アレルギーを抑える働きと、眠くなってしまう働きが似ています。
そのために絶対ではないですが眠くなる方もいます。
車の運転などには注意をしてくだささい。
眠さが気になるようなら、夕食後だけにするとか医師に相談して違う薬に変えてもらうといいでしょう。

実用的な特徴 飲み合わせが悪い薬があります。
制酸剤と同時に飲むと効果が減弱します。
風邪や歯科医で処方される抗生剤のエリスロマイシンと同時に飲むと効果が強く出ることがあります。
自己判断は難しいと思いますので、他院にかかるときは必ずアレグラを服用中であることを伝えてください。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 60代以上 私立病院 内科(一般/総合内科)

私の処方の仕方 花粉症、蕁麻疹(じんましん)に使用します。
1日1回(眠前)のザイザルなどもよいのですが、蕁麻疹などで今すぐ服用させたい時など1日2回服用で推奨します。
効果面でも、患者さんからよく効いていると聞く印象があります。
眠気はさほどない様に思われますが、運転などはそれでも注意が必要でしょう。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局

ベネフィット(効果) ヒスタミン受容体をブロックしてヒスタミンの働きを抑えることでアレルギー症状を緩和させます。
花粉症などのアレルギー性鼻炎や蕁麻疹や湿疹、皮膚のかゆみに効果があります。

リスク(副作用など)と対処法 めったにありませんが、初めて服用する際に、気持ちが悪くなったり、冷や汗、顔面蒼白、手足の冷え・しびれ、全身発赤、息苦しい、血圧低下等のショック症状が現れたら、直ちに受診するようにしてください。

実用的な特徴 OTC薬として同成分の商品が販売されています。
眠気はかなり出にくい薬です。
12歳以上から飲める60mg錠と、7歳から飲める30mg錠、2歳以上から飲めるドライシロップ剤があります。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 市販薬のアレグラFXと同じ成分です。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局

ベネフィット(効果) アレルギー性の鼻炎、皮膚炎などの症状(鼻水、くしゃみ、かゆみ)
に効果があります。
アレルギー反応を引き起こす物質(花粉など)が体内に入り、鼻水などを引き起こすための過程でアレグラが反応を起こさせないように働くことでくしゃみなどの症状を出にくくする働きがあります。
なので、すでに起こっている反応を排除する効果はありません。

リスク(副作用など)と対処法 アレルギー症状を抑える薬で一般的に使われているものと共通ですが、眠気や喉の乾きといった症状が現れることがあります。
効果が強すぎたりすることで起こりやすいです。
その際には、他のタイプに変えてみたり、量を減らしてみることで和らぐことがあります。
医師からの処方であれば、医師と相談してください。
腎機能の低下している人は注意が必要です。
この薬の残骸が尿から排泄されることに起因します。
腎機能が低下していると、体内に薬が、一般の方に比べると、長く残るため効果が強くなりすぎたり、尿に排泄しようとがんばりすぎて腎臓に負担がかかるためです。
日頃から、尿量に、不安のある方は泌尿器科などに相談してから飲むほうが安心です。

実用的な特徴 普通錠、口腔内崩壊錠、ドライシロップがあります。
60mg普通錠は楕円形で少し大きめなので服用しづらいときは、口腔内崩壊錠の選択もあります。
ドライシロップは平成27年4月までは14日までしか処方されないお薬です。
(販売されて1年経過していないため)

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 長期服用については、一般的な人では体の負担はほとんどないと考えられます。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 50代 診療所(勤務医) 耳鼻咽喉科

私の処方の仕方 抗ヒスタミン薬で眠気の副作用が出やすい患者さんの場合でも、眠気の副作用が非常に少ない薬剤です。
アレルギーを抑える効果はあるということが検査の結果からは証明されています。
一日2回の服用です。
現在は薬の安全性が高いことが確認されて、スイッチOTCといって、街の薬局でも同じ成分の製品が発売されています。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「アレグラでも眠気が発生した。」と訴える患者様がいますが、
「どのような薬でも、あるいは薬の形状をした偽薬でも、内服すると眠気を訴える患者様がいます。アレグラでの調査では、偽薬と比べて眠気の副作用の頻度は変わりないということがわかっています。ですからその眠気は体調の変化かもしれませんね。」とお伝えしています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局

ベネフィット(効果) ヒスタミンH2拮抗薬に分類されるお薬です。
アレルギー症状を引き起こす物質(ヒスタミンなどの化学伝達物質)が出てくるのを防いだり、その作用を抑えることで、アレルギーやその症状(鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどの諸症状)を抑えたり喘息の発作や咳・痰の症状を改善する薬です。
 飲んですぐに効くようなものではなく、2〜4週間ほどで効果が現れますので、花粉症などの季節性の症状の場合は好発季節直前から服用を開始し、終了時まで継続するようにしてください。

リスク(副作用など)と対処法 このお薬はアレルギーの原因物質(ヒスタミン)が神経に反応しないように抑える働きがあります。
そのため脳の覚醒系神経(ヒスタミン神経系)にもわずかに薬が反応し覚醒が抑えられるため眠気を生じることがあります。
 車などの運転をする場合は直前の服用を避けることが望ましいです。

実用的な特徴 この製品のOD錠は少し苦みとほのかにミント味がします。
第一類医薬品に指定され、薬剤師のいるドラックストアでも販売できるようになったので、多忙で医療機関を受診できない人は店頭で購入するとよいでしょう。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「花粉症の症状がひどい時のみ服用すればよいか?」と質問されることがありますが、「花粉のピークが過ぎるまでは継続的に服用しないと効果が持続しにくいため、季節が終わるまでは毎日服用してください」と回答しています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 40代 診療所(勤務医) 耳鼻咽喉科

私の処方の仕方 抗ヒスタミン薬で眠気が出やすい人や、アナムネ(問診)で「効果より眠気の副作用の有無を重視する」としたタイプの患者に対して、アレグラを第一選択薬として処方している。
逆に、眠気の副作用よりも効果を重視するタイプの場合には、ザイザルやアレロックを処方している。
眠気の副作用は問題だが、効果不十分な時はステロイドの点鼻薬などを追加処方する。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局

ベネフィット(効果) アレルギー症状を抑えて鼻症状(くしゃみ・鼻水・鼻閉等)に効果があります。
またかゆみを抑えたり、皮膚科でも処方されます。
他の薬剤に比べて眠気が出にくい薬剤という特徴があります。

リスク(副作用など)と対処法 この薬剤に対する過敏症がある方以外は特に注意するような副作用はありません。
併用薬も特に気にする必要はありません。
脳内への移行性の低い薬剤なので眠気の心配もほとんどありません。

実用的な特徴 普通の錠剤なので特に気にする必要はありません。
長期にわたり保管する場合は冷蔵庫には保存せず乾燥剤をいれた容器に常温で保管しましょう。
服用の際は水にて服用してください。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 アレルギーの薬は眠気の副作用が多いですがアレグラは眠気の出にくい薬剤です。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 40代 私立病院 内科(一般/総合内科)

私の処方の仕方 比較的新しい抗ヒスタミン薬として、アレルギー疾患、特に花粉症の患者に処方しています。
効果は十分です。
一日2回の内服というのも飲みやすくてよいと思います。
新しい薬で比較的眠気がこないはずなのですが、個人差はあり、実は私自身が飲むとかなり眠くなります。
2012年にアレグラFXという名前で市販薬(スイッチOTC)も発売されています。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 花粉症の場合は、シーズン初期にきちんと薬を飲んで症状を抑えることがポイントです。これを逃して症状が強くなってから薬を飲み始めても、なかなか効果が十分に発揮できません。それを知らずに花粉症の症状が悪化してから来院する患者がいるのは残念です。毎年その説明をして、「来年はシーズン前か初期に来院してくださいね。」と伝えるようにしています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局 女性 東京都

ベネフィット(効果) 抗ヒスタミンのアレルギーのお薬です。じんましんや痒み、鼻炎といったアレルギーに効果があります。アレルギーのお薬の中では眠気といった副作用が出にくいお薬で、ドラッグストアで同じものが販売されております。

リスク(副作用など)と対処法 抗ヒスタミンのアレルギーのお薬では、眠気や口渇等の副作用が出やすく、アルコールと一緒に飲むと強く出ます。服用を止めれば副作用はおさまります。医師に相談するようにしてください。

実用的な特徴 OD錠は大きめで軟らかく、水に溶けやすい。包装は錠剤を押して出すものではなく、シートをめくって取り出すものです。お子様にはドライシロップもあり、飲みやすい味になっています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 30代 大学病院 耳鼻咽喉科

私の処方の仕方 アレルギー疾患治療薬です。
第二世代抗ヒスタミン薬と言われる、眠気などの副作用の少ない薬の中でも、特に副作用が少ない薬剤です。
副作用が少ないのみではなく効果が十分に有り、相互作用も少なくて、非常に安全性の高い薬剤です。
治療量と同量の薬剤を薬局でも市販薬で販売されており、また後発品も有るため、選択の幅が広いのも特徴です。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「眠気の副作用が少ないぶん、効果も弱いのですか。」と質問されることがありますが、
「効果は強いとは言えないが、けっして弱くはありません。眠気がすくないぶん、運転や危険業務に携わる方には非常に有用です。」と回答しています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 50代 調剤薬局 女性 京都府

ベネフィット(効果) 炎症を起こすサイトカインの産生を抑え、ヒスタミン受容体をブロックしてアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹、アトピーや皮膚炎のかゆみの治療をします。
眠気や口の渇き、倦怠感などが少ないお薬です。通常1日2回服用します。

リスク(副作用など)と対処法 副作用は少ないお薬ですが、薬そのものによるアレルギーがある方に注意が必要です。アルミニウム、マグネシウムを含む胃薬、下剤などを服用されている場合効果が弱くなる可能性があります

実用的な特徴 錠剤、OD錠、ドライシロップがあります。
飲み忘れた場合は気付いた時にすぐ服用しましょう。次の服用までの時間が短い時は一回とばしてください。通常1日2回服用ですが、症状や疾患により調節されます。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 風邪薬やアレルギー疾患の治療で同じ効果がある薬を服用されている場合には薬が重複する可能性もあり、一部の抗生剤では作用が強くなることもあります。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局 女性 青森県

ベネフィット(効果) アレルギーを抑えて、痒み・湿疹・蕁麻疹などに効きます。
また、アレルギーを抑えて鼻炎・花粉症にも使われるお薬です。
アレルギーを引き起こす、ヒスタミン、という物質を受ける部分をブロックして、くしゃみ、鼻水、痒みなどのアレルギー反応を起こすのを止めるお薬です。

リスク(副作用など)と対処法 ヒスタミンという物質は、起き続けるために必要な物質でもあるため、これをブロックすることにより、眠気の副作用がおきます。
ただ、このお薬は、痒みなどのアレルギーの方を強くブロックし、眠気の方にはあまり働かないので、眠気の副作用は軽く、アレルギーはしっかり抑えられます。

実用的な特徴 1日2回、大体朝、夕食後あたりにお飲みください。
食事の影響はありませんので、時間を目安に、1日2回お飲みください、
寝る前でも大丈夫です。
OD錠の場合は、ラムネの様に、やわらかく作っている製品ですので、塗れた手で触れると崩れます。必ず乾いた手でお取り扱い下さい。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 医科向け薬品でフェキソフェナジンのジェネリックに変更している場合、市販薬のアレグラと同じであることに気づけない方がいるので、投薬時、市販のアレグラと同じであることを必ず伝えています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局 女性 愛知県

ベネフィット(効果) アレルギーを原因から抑えるお薬です。
花粉症の他、蕁麻疹やかゆみなどの皮膚症状にも用いられます。
他のアレルギーの薬と比較して、眠気の副作用が少ないのが特徴です。
車の運転をされる方には他の薬よりも向いています。
1日2回の服用で効果があります。
市販薬でも同成分の薬が発売されています。

リスク(副作用など)と対処法 眠気・口の渇きの副作用が少ない薬ですが、個人差があるので、初めて使用する際は注意してください。
口の渇きが気になる場合は、飴をなめる、水分を少しずつとる、などの対処方法を試してみてください。
抗ヒスタミン薬という分類の薬ですが、比較的新しい成分で、副作用は少なめになっています。

実用的な特徴 細長い形状で、飲みこみやすい錠剤です。
保管は常温でかまいません。
眠気の副作用や注意力の低下の副作用も少ないので、車の運転をされる方に向いている抗アレルギー薬です。
ただ、副作用が少ない分、他の抗アレルギー薬に比べて効き目のシャープさには欠ける面もあります。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「市販の風邪薬と一緒にのめるか?」と質問をされることがありますが、「効果が重なるので併用はできません。また、乗り物酔い防止薬も一緒には使えません。」と回答しています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 50代 診療所(開業医) 耳鼻咽喉科

私の処方の仕方 第二世代抗ヒスタミン薬に分類される、坑アレルギー剤である。
ヒスタミン拮抗剤のなかでは口の渇きや排尿障害が少なく、また眠気を引き起こさないことが特徴といわれている。発売時は航空パイロットの服用実験でも眠気がなかった事がアピールされていた。
それもあったのか坑アレルギー剤市場で日本ではトップのシェアを誇った時期もある。
使用方法は、一日2回、合計120mg服用が原則である。
最近は、血管収縮剤との合剤も発売され (ディレグラ)、こちらは鼻づまり症状の軽減にも効果がある。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 40代 診療所(開業医) 内科(一般/総合内科)

私の処方の仕方 アレルギーの治療に使われる抗ヒスタミン薬というお薬です。
抗ヒスタミン薬の中で眠気の副作用がもっとも少ない部類の薬品です。
ジェネリックも出ており、それを使えば薬剤費も抑えられます。
朝、晩飲む必要があります。
効果が弱いという印象もありますが、その一方で安全性が高いというメリットのあるお薬です。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「アレグラというお薬が薬局でも売っていますが?」と訊かれることがありますが、
「病院で出されているお薬と成分は同じですので、安心してお使いください。」と回答しています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 30代 私立病院 消化器外科(肛門科・消化管外科)

私の処方の仕方 アレルギーの原因であるヒスタミンをブロックすることで、症状を和らげる効果がある。
副作用は、眠くなること。
1日2回の内服でOK。
量の調整は必要ない。
自分自身は消化器外科医なので、メーカーの説明会には参加していないが、これがないと花粉症の時期は困難です。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 60代以上 診療所(開業医) 内科(一般/総合内科)

私の処方の仕方 抗アレルギー薬に分類される第2世代の抗ヒスタミン薬です。
アレルギーの各種症状を抑える薬で、鼻汁や鼻詰まりなどのアレルギー性鼻炎をはじめ、じんま疹や湿疹などにも効果があります。
特徴は、ヒスタミン受容体に対する選択性が高いため、口渇や排尿障害などの副作用が軽減されている点です。
特にアレグラは、眠気の副作用が少なく、車の運転に対する制限事項もないため、使用し易い抗アレルギー薬です。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 30代 私立病院 内科(一般/総合内科)

私の処方の仕方 抗アレルギー薬として比較的有名な薬の一つと考える。
処方もそれなりにしており、使い慣れているといっても過言ではない。
しかしながらその副作用としては、眠気があげられる。
このため運転する症例に対する投与には注意が必要である。
また、新規抗アレルギー薬も各種登場しており、今後シェアは減ると考える。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 30代 公立病院 消化器外科(肛門科・消化管外科)

私の処方の仕方 抗アレルギー薬として重宝しています。
自分自身に対しても使用しています。
他剤に比較して眠気の副作用が弱いので、朝夕で内服しても仕事に差し支えないという実感です。
ただし効果もやや弱いと思います。飲まないよりはマシという程度です。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 40代 調剤薬局

ベネフィット(効果) 第2世代の抗ヒスタミン薬です。
アレルギー性物質を抑えることでアレルギー性鼻炎やじんましんのほか、皮膚疾患による痒みに効果があります。
比較的効果が早く、眠気が少ないです。
また、小児量のアレグラもあり、小児にも使えます。

リスク(副作用など)と対処法 この第2世代の抗アレルギー薬では眠気は少ないですが、まれに眠気、倦怠感が出ることはあり、他に口渇、便秘、頭痛、吐き気があらわれることがあります。
心臓に害が出ることはありません。

実用的な特徴 眠気がほとんどないお薬として知られているので花粉症のお薬としても人気があり、現在市販もされています。
溶けやすいOD錠も発売され、水がなくても飲みやすくなりました。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 50代 調剤薬局

ベネフィット(効果) アレルギーによる化学物質をださないようにして、花粉症などの季節性のアレルギー性鼻炎やダニ、ハウスダストなどのアレルギー性鼻炎による鼻水、鼻づまり、くしゃみ、またはかゆみなどを軽減する効果があります。

リスク(副作用など)と対処法 眠気の少ない薬ですがまれに人により眠気を感じることがあります。
発疹、血管浮腫などの症状がある時はすぐに服用を中止して医師に相談してください。
定期的に服用することで効果のある薬ですので医師の指示通り服用を続けて下さい。

実用的な特徴 この薬には水なしで飲めるOD錠もありますが水と一緒に服用してもかまいません。
唾液で溶かして服用してください。
横になって水なしで服用はしないでください。
最初は甘いですがかなり苦味は強いです。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「眠くならない薬ですよね?」と質問されますが、「全く誰でも眠くならないわけではありません。めまい、眠気を感じる人もいるので自分がどれだけ眠気が出るか確認してから、車の運転などはするようにしてください」とお伝えしています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 50代 診療所(開業医) 耳鼻咽喉科

私の処方の仕方 第2世代の抗アレルギー薬です。
眠気の少ない薬の代表で、受験生や眠気が気になる患者さんに好んで処方しています。
前立腺肥大や緑内障患者の場合には使用できない抗アレルギー薬が多い中で、この薬はそういう禁忌はなく、また添付文書に自動車運転注意の記載もありません。
生後6か月以上から使用できるドライシロップもあるので、処方できる患者さんの幅がとても広がりました。
使いやすい薬です。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「授乳中でもアレグラを内服して大丈夫か?」と質問されることがありますが、
「抗アレルギー薬の中では比較的副作用が少ない薬です。」として、「授乳期でも安全に使用できると考えられる」と記載された資料などを見せて、安心してもらいます。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局

ベネフィット(効果) アレグラは鼻水の症状を抑えたり、アレルギー症状を抑える薬です。
市販のお薬でも同じものが第一類医薬品として売られています。
今の季節ですと花粉症の方がよく飲まれます。

リスク(副作用など)と対処法 アレグラは眠気がほとんどでない事が特徴的な薬で、他の同類薬は添付文書上に車の運転には注意を促す表記がありますが、この薬にはその記載がありません。
ただ、効果も少し弱目です。

実用的な特徴 アレグラ錠は薄いピンク色で楕円形をしていますが、アレグラOD錠は白い円形の薬になっています。
テレビコマーシャルで、「嵐」の大野君が宣伝しているので、ご存知の方も多いと思います。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 ドラッグストア

ベネフィット(効果) アレグラは新しいタイプのアレルギー薬で、眠気も少なくなっています。
花粉症における、くしゃみ、鼻閉、鼻水などのアレルギー症状によくききます。
1日2回服用してください。

リスク(副作用など)と対処法 眠気は少ないタイプのアレルギー薬ですが、人によっては眠気がでることもあります。
ごくまれに、生理不順もあります。
その他気になる症状がありましたら、医師か薬剤師にすぐ聞くようにしてください。

実用的な特徴 1日2回飲むタイプのお薬です。
朝夕一回1錠で、コップ一杯の水かぬるま湯で服用してください。
高温多湿の場所をさけて保管するようにお願いします。
飲む前にヒートから出してください。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 40代 診療所(開業医) 耳鼻咽喉科

私の処方の仕方 アレグラは抗ヒスタミン剤で耳鼻科ではアレルギー性鼻炎に適応があります。
一日2回投与でOD錠(口腔内崩壊錠、水がなくても口の中で溶ける剤型)もあり、使いやすいです。
また抗ヒスタミン剤は眠気の副作用が問題になりますが、アレグラは眠気の副作用が少ないことも特徴です。
車の運転をされる方にも使いやすいです。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 私立病院 男性 大阪府

ベネフィット(効果) 抗アレルギー薬で、花粉症にも良く使用されている薬です。ちなみに新しいタイプの薬なので、眠くなりにくく、また、安全性が高い証として、スイッチOTCといって薬局でも売られている薬です。

リスク(副作用など)と対処法 やはりアレルギーを抑える薬なので、眠気がゼロというわけではないので、車の運転や、危険な機械作業などを行わないようにして下さい。また、アレルギーを抑える薬でも、ごく稀にアレルギーを起こすことがあります。

実用的な特徴 フィルムコート錠といって、周りをつるつるしたフィルムで覆っているため、水で飲むとき喉で滑りやすく、飲みやすい錠剤になっています。また、薬独特の苦味などもこのコーティングにより感じにくくなっています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 50代 大学病院 消化器外科(肛門科・消化管外科)

私の処方の仕方 アレグラはアレルギー性鼻炎などのアレルギー症状を抑えてくれる薬です。
嵐の大野くんが扮するアレグラ人のテレビCMでも有名ですね(あれは商品としては処方薬でなく市販薬ですが)。
花粉症などで多く処方されています。
一般的に抗アレルギー薬の副作用として眠気がありますが、アレグラは眠気を起こすことが少ないと言われています。
ただ重篤な副作用として不整脈の報告があり、その点は注意が必要です。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「アレグラ以外にはどんな抗アレルギー薬がありますか?アレグラとの違いは何ですか?」とよく聞かれます。
「まず、アレグラもその一つですが、抗ヒスタミン薬という種類があります。抗ヒスタミン薬の副作用の多くは眠気や口渇、頭が重い等であり、仕事中や運転中にはなかなか服用できないです。ところがアレグラは比較的新しく、副作用が少ないとされています。
それ以外ではステロイド系の薬もあります。またセレスタミンといって、抗ヒスタミン薬とステロイドの合剤もあります。ステロイドは、よほど重症でない限りでは使用は控えた方がいいかもしれません。」と説明しています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 60代以上 調剤薬局

ベネフィット(効果) アレグラは、副作用としては少しの眠気が気になりますが、花粉症などにたいして効果のある薬です。
アレグラにはジェネリックがないですが、よく効くくすりでジンマシンにも効果があります。

リスク(副作用など)と対処法 アレルギー全般(花粉症、アレルギー、蕁麻疹など)に効く薬で、フェキソフェナジン塩酸塩です、酷い副作用(強い眠気)もなく安心して使える薬で症状にあわせて効き目を選べます。
子供さんにはドライシロップもあります。

実用的な特徴 耳鼻科では花粉症の薬(薄い橙色の錠剤)として、皮膚科ではジンマシンなどの薬として処方される飲みやすい錠剤です。子供さんには飲みやすく味付けされているドライシロップもあります。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 30年以上アレルギーについて研究されている薬剤なので安心です。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 40代 調剤薬局

ベネフィット(効果) 抗アレルギー剤として安全性が高く、市販薬でもアレグラEXとして販売されています。
パイロットでも服用できる、唯一眠気の全くない抗アレルギー薬として人気があります。
小児や妊婦にも幅広く医療現場で使用されます。

リスク(副作用など)と対処法 副作用が少ない抗アレルギー薬ですから、当然、効果も一番弱くなります。
ですので、重度のアレルギー疾患にはあまり効き目がありません。
あと1日2回の服用で効果が出ますので、飲み忘れに気を付けてください。

実用的な特徴 剤型は、アレグラ30は円形ですが、60は楕円形です。
60に割線が入っていませんので、子供は30を、大人は60を飲むようにしてください。
肌色のフィルムコーティング錠です。
医科向けも、市販品も、服用方法は同じです。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 安全な薬なので、適切な用法、用量を守ってください。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局

ベネフィット(効果) 体内のヒスタミンをブロックして、かゆみや鼻炎、鼻水、くしゃみをおさえます。
花粉症のかたは、花粉飛散前より服用すると、予防効果を発揮できます。
長期間服用しても、安全性の高いクスリです。

リスク(副作用など)と対処法 鼻水をおさえる効果があるため、口の渇きを感じる方がまれにいます。
睡眠中に目が覚めるほどの場合は夜の服用を控えてください。
眠気を感じる方がまれにいます。
その場合は朝の服用を控えるようにしてください。

実用的な特徴 裸錠のため口に入れてから結構な苦味を感じます。
子供さんの錠剤で服用できない場合は噛んで服用もかまいませんが、かなり苦いです。
錠剤服用が不可能な場合は粉薬もありますから相談してください。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「眠気がでました。どうすればいいですか?日に2回服用の場合は、朝の服用を中止してください。口の渇きが出るときはこまめに水分を取ってください。それでもひどい時は夜の服用を中止してください。」

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

医師 60代以上 私立病院 皮膚科

私の処方の仕方 効果は弱い。相互作用は時にあるので注意。眠気は少ない。
薬価はまだ高い。
心疾患のある患者にはちょっと使いづらい(トリルダンの改良型とはいえ)。
ただし多くの多くの病院にて本剤はジェネリックへの変更が進んでいる。
そのためかメーカーMRの情報提供訪問は回数激減している。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 40代 調剤薬局

ベネフィット(効果) 体内でアレルゲンに対して体内の抗体が反応しヒスタミンという物質が産生されて起こるアレルギー反応を抑え、花粉症や鼻炎に伴う鼻水、鼻づまりを改善します。
また目のかゆみや皮膚のかゆみも抑えます。
眠気が少ないのが特徴です。

リスク(副作用など)と対処法 第一世代の抗アレルギー剤に比べ、脳への移行が少ないので眠気の副作用は少なく、車の運転や機械の操作の制限がありません。
しかし、人によっては眠気や口渇を感じることがあるので注意が必要です。

実用的な特徴 フィルムコーティング錠で水でのんでください。
その際噛み砕かないで。
水なしで飲む状況にある方は、水なしでも飲めるアレグラOD錠があるので先生にそうだんしてみましょう。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 のまた合わせの悪いものは?
マグネシウム、アルミニウムと合わさると吸収が悪くなるのでそれらを含む胃薬や緩下剤を飲んでる場合二時間以上は時間を離してください。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 40代 調剤薬局

ベネフィット(効果) 体内でアレルギーをおこす物質が作られるのを抑える薬です。
アレルギーが起こっている間は服用継続することで、アレルギー症状が緩和します。
服薬とアレルゲン回避を併用することで、アレルギー症状が改善できます。

リスク(副作用など)と対処法 眠気は少ない薬ですが、個人差があり眠気が出る場合もありますので、飲み始めは注意してください。
口渇や便秘がおこることもあります、その際は水を口に含んだり、飴をなめたりして対処できます。
水分をこまめに摂取することで便秘改善にもつながります。

実用的な特徴 剤形は細長く、のみやすい大きさです。
確実に飲み込めるよう多めの水で飲みましょう。
フィルムコーティングされているので、口の中でなめて溶かさずに飲み込みましょう。
マグネシウムを含む薬と同時に服用するとこの薬の吸収を阻害するので、2時間ぐらい間をあけて飲みましょう。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「アレルギーが出なくなったら中止していいですか?」と質問されることがありますが、「花粉症であれば、花粉飛散時期は通して服用する方が症状が重くなりにくいです。
鼻水症状から鼻閉へ悪化するのを防止できます。」と回答しています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 50代 その他

ベネフィット(効果) このお薬は、アレルギーを抑えるお薬です。
くしゃみ、鼻水、目の痒みなどの症状をよく抑え、さらに、アトピー性皮膚炎による痒みを抑える効果も、大人、小児ともに認められています。

リスク(副作用など)と対処法 このお薬は、他のお薬と比較し、脳、中枢系への以降が少なく、特に眠気が起きにくいことが臨床試験でわかっています。
従って、お仕事、車の運転などへの影響は比較的少ないと考えられますが、個人差も有りますので、眠気が生じた場合は、車等の運転は控えるようにしてください。

実用的な特徴 このお薬はOD錠があります。
水なしで必要なときにいつでも飲めるお薬ですが、味に抵抗がある方もいらっしゃいます。
その場合は、イチゴ味のドライシロップもございますので変更を医師、薬剤師にご相談ください。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 ドライシロップ剤はとても飲みやすいお薬ですが、効果はその他の製剤と変わりません。
変更をご希望の場合はご遠慮無く、医師、薬剤師にご相談ください。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代 調剤薬局

ベネフィット(効果) このお薬は、アレルギーによる鼻水やくしゃみ、皮膚の痒みなどを落ち着かせる薬です。
アレルギーは、ヒスタミンという物質が起こしますが、この薬はそのヒスタミンの作用を抑えることで、作用を示します。
今まであった、アレルギー薬による眠気が少ないのが特徴です。

リスク(副作用など)と対処法 アレルギー薬による眠気や頭痛などの症状は、お薬の成分が脳で作用しておこります。
このお薬は脳に達しにくいので、その副作用は他の薬に比べると低いですが、起こらないわけではないので注意が必要です。

実用的な特徴 このお薬は、市販もされていて、ドラッグストアなどで購入することも可能です。
しかし、そちらの服用を続けていて、効果が実感できないなどあれば、医療機関の受診をお勧めします。
また、医療機関を受診する際は、成分や効能が重ならないよう、これを服用していることを伝えるようにしましょう。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 「アルコール飲んでも大丈夫ですか?」と質問されることがありますが、「この薬は現時点ではアルコールとの相互作用は確認されていないため、飲酒は可能ですが、眠気が強く出る可能性もあるため、体調の変化には十分に注意し、飲酒量を減らすなどするようにしてください。」と回答しています。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 20代  男性 愛知県

リスク(副作用など)と対処法 抗アレルギー薬の副作用である眠気が一般的には出にくい薬剤です。しかし、患者様の体質により眠気が出やすいケースもあります。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 40代  女性 鹿児島県

ベネフィット(効果) 花粉症でよく用いられます。

リスク(副作用など)と対処法 他のアレルギーの薬にくらべてもともと眠気は弱いですが、効果を期待するとなると薬の増量が必要になり、眠気の副作用の割合が増えます。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代  女性 岐阜県

ベネフィット(効果) 眠気が少ない分(副作用が出ない分)、効き目が穏やかとおっしゃる患者さんが多いです。子供では、授業に差しさわりがなく好評なようです。

リスク(副作用など)と対処法 眠気は他の抗アレルギー薬に比べて少ないようです。ただ、まれにひどい眠気を訴える方もいらっしゃいます。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

薬剤師 30代  男性 愛知県

ベネフィット(効果) 眠気がほとんど出ない割に、効果もいいようです。春・秋の必需品ではないでしょうか。

リスク(副作用など)と対処法 アレルギーの薬としては、眠気がほとんど出ない印象です。1日2回で済むのでお勤めの方にも向いています。

実用的な特徴 小児用の薬もあるので、子供にも使えるようになり、非常に便利になりました。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

QLifeの健康・医療の特集記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、サノフィ株式会社の提供情報を元に、くすりの適正使用協議会が独自に編纂したものです。正確な情報に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
  • ・掲載している併用禁忌・併用注意の情報は、医療用医薬品の添付文書を元に薬剤師が監修して作成したものです。内容を完全に保証するものではありません。
  • ・アレグラ錠60mgを適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、担当の医師または薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、くすりの適正使用協議会、株式会社ネグジット総研ではその賠償の責任を一切負わないものとします。

「医療者の実際の評価」はあくまで参考材料のひとつに

  • ・法律で「医薬品等の適正使用と有効性・安全性の知識と理解を深める努力」が「患者責任」と規定されたこと、また「他の薬を試したい」時に医師に訊けずに転医してしまう患者が少なくない実態を解消する支援をしたいと考え、1)生活者・医療者間の会話の糸口・参考例、2)医薬品についての関心や知識を深めるきっかけ・参考材料、として提供しています。詳細はこちらをご覧ください。
  • ・薬口コミの内容は不完全です。これだけで服薬中断や変更の判断は絶対にしないでください。
  • ・専門家が審査したうえで公開しています。「明らかに間違った内容」「著しく読む人への配慮に欠ける、または誤解を招く表現」のほか、「服用を強く恐怖させる表現」「処方を強く否定する記述」「強い断定」「多量摂取の推奨」「適応外処方の推奨」などを排除しています。ただし問題の「評価」を見つけた場合は、お手数ですが「問題投稿通報」からお知らせください。