バファリン配合錠A81エーザイ株式会社

処方薬ジェネリック

アクセスランキング(09月30日更新)

  • 先々週:378位
  • 先週:335位
  • 今週:358位
つぶやく いいね! はてなブックマーク GooglePlus
薬価 1錠あたり5.6円
剤形 淡橙色の錠剤、直径8.0mm、厚さ3.8mm
シート記載 抗血小板剤、バファリン配合錠A81、BUFFERIN Combi. T. A81、アスピリン・ダイアルミネート製剤
薬効分類 代謝性医薬品 > 血液・体液用薬
主成分

アスピリン

同じ成分の薬

ジヒドロキシアルミニウム アミノアセテート

同じ成分の薬

炭酸マグネシウム

同じ成分の薬

この薬の添付文書

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

作用と効果について

血小板シクロオキシゲナーゼを阻害して血小板凝集を抑制し、血栓の形成を阻止します。
通常、狭心症、心筋梗塞、虚血性脳血管障害などの血栓形成の抑制や、川崎病の治療に用いられます。

次のような方は使う前に必ず担当の医師と薬剤師に伝えてください。

以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。消化性潰瘍、出血傾向、アスピリン喘息または既往歴、出産予定日12週以内である。

妊娠または授乳中

他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

用法・用量

狭心症、心筋梗塞、虚血性脳血管障害などにおける血栓・塞栓形成の抑制:通常、成人は1日1回1錠を服用しますが、症状により1回4錠まで増量されます。必ず指示された服用方法に従ってください。
川崎病
:急性期有熱期間は、アスピリンとして1日体重1kgあたり30~50mgを3回に分けて服用します。解熱後の回復期から慢性期は、アスピリンとして1日体重1kgあたり3~5mgを1日1回服用します。症状に応じて適宜増減されます。本剤は1錠中にアスピリン81mgを含みます。必ず指示された服用方法に従ってください。

空腹時の服用はできるだけ避けてください。

飲み忘れた場合は、気がついた時点で空腹時を避けて1回分を飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は、1回飛ばして、次の時間に1回分飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。

誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。

医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

副作用について

主な副作用として、胃腸障害、蕁麻疹、皮疹、鼻出血などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

・呼吸困難、全身潮紅、蕁麻疹 [ショック、アナフィラキシー]

・頭痛、吐き気、黒色便 [出血]

・発熱、皮膚や粘膜のただれ、水疱 [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、剥脱性皮膚炎]

・呼吸困難、喘鳴(ヒューヒュー音) [喘息発作]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法その他

乳幼児、小児の手の届かないところで、直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。

薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。

更新日付:2014年02月08日

バファリンに関する医師Q&A

医師・薬剤師の評価

※ バファリンの全薬剤(形は異なるが成分は同じ)の評価を掲載しています。「医師・薬剤師の評価」についての詳細はこちらをご覧ください。

薬剤師 30代 診療所

ベネフィット(効果) 脳梗塞や心筋梗塞などの予防に効果があり、MRIやCTの検査により、血管が細くなっている場合に血栓が移動することで、血管をふさいでしまう可能性がある場合に処方されるケースがある。
バファリンは81mg錠では血液凝固抑制効果を目的として使用されるが、330mgは鎮痛解熱効果を目的として使用されている。

リスク(副作用など)と対処法 血液をサラサラにする効果があるので、けがした際に出血が止まりにくかったり、内出血が出る可能性があります。
ひどい場合は血尿が出る場合もあり、出血傾向があります。
症状がひどい場合は、服用を中止する必要がある。

実用的な特徴 バファリン81mg錠はオレンジ色で、オレンジの香りがほんの少しする。
噛み砕くと少しおいしい錠剤。
吸湿性があるため、アルミシートに入っている。
一包化する場合が多いが、吸湿しやすいため湿気に注意して保存しなければならない。
錠剤のまま放置しておくとだんだん色が薄くなってくる。

現場で質問・誤解されがちな内容と回答法 血液をさらさらにする薬は納豆はダメと思いこんでいる患者さんがとても多く、バファリンでも納豆を勝手に控えている人が多いです。
さりげなく聞いてアドバイスするようにしています。

この評価に他の医療者から補足

そう!薬剤師 30代 保険薬局[投稿日:2016年 04月 18日]

オレンジの香りがほんの少しするというイメージのわく説明が良いと思いました。

※投稿内容に問題がある場合は、問題投稿を通報ページから教えて下さい。

飲み合わせなど併用禁忌・注意の処方薬

薬の併用には専門的な判断が必要です。必ず、医師、薬剤師に相談してください。

もっと見る

処方実績の多い疾患

※ 処方実績はレセプトデータ(2015年04月~2015年09月)を基準としています。

この薬は下記の疾患の患者さんに処方されています

おすすめの記事

他の薬(同じ主成分)

他の剤形(規格)

他にこんな薬を調べています

QLifeの健康・医療の特集記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、エーザイ株式会社の提供情報を元に、くすりの適正使用協議会が独自に編纂したものです。正確な情報に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
  • ・掲載している併用禁忌・併用注意の情報は、医療用医薬品の添付文書を元に薬剤師が監修して作成したものです。内容を完全に保証するものではありません。
  • ・バファリン配合錠A81を適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、担当の医師または薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、くすりの適正使用協議会、株式会社ネグジット総研ではその賠償の責任を一切負わないものとします。

「医師・薬剤師の評価」はあくまで参考材料のひとつに

  • ・法律で「医薬品等の適正使用と有効性・安全性の知識と理解を深める努力」が「患者責任」と規定されたこと、また「他の薬を試したい」時に医師に訊けずに転医してしまう患者が少なくない実態を解消する支援をしたいと考え、1)生活者・医療者間の会話の糸口・参考例、2)医薬品についての関心や知識を深めるきっかけ・参考材料、として提供しています。詳細はこちらをご覧ください。
  • ・薬口コミの内容は不完全です。これだけで服薬中断や変更の判断は絶対にしないでください。
  • ・専門家が審査したうえで公開しています。「明らかに間違った内容」「著しく読む人への配慮に欠ける、または誤解を招く表現」のほか、「服用を強く恐怖させる表現」「処方を強く否定する記述」「強い断定」「多量摂取の推奨」「適応外処方の推奨」などを排除しています。ただし問題の「評価」を見つけた場合は、お手数ですが「問題投稿通報」からお知らせください。