- Powered by AskDoctors
- アスクドクターズについて
酔い止め薬と他薬の併用について2024/09/07
副鼻腔炎の悪化で、次の薬を服用中です。 クラリスロマイシン錠200mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩15mg カロナール錠200 カルボシステイン錠500mg デザレックス錠5mg これらの薬と酔い止め薬は併用できますでしょうか。 薬局では問題ないとのことでしたが、帰宅後 酔い止め薬の説明を読むと、解熱鎮痛薬や鎮咳去痰薬や鼻炎用内服薬との併用はやめるよう記載があり心配になりました。 酔い止め薬の成分は d-クロルフェニラミンマレイン酸塩1.333mg スコポラミン臭化水素酸塩水和物0.166mg と記載されています。 (10代/男性)
都内の腎臓内科医先生
一般内科
関連する医師Q&A※回答を見るには別途アスクドクターズへの会員登録が必要です。
酔い止めとの薬の飲み合わせについて
市販の酔い止め(センパヤQT)と、ノイロトロピン、エベリゾン、メコバラミン、セレコキシブ、は同時服用…
アスクドクターズで続きを見る
Q&Aについて
掲載しているQ&Aの情報は、アスクドクターズ(エムスリー株式会社)からの提供によるものです。実際に医療機関を受診する際は、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また被害を被った場合でも株式会社QLife及び、エムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。
11歳の子供が今週学校で一泊の宿泊行事があり、車酔いしやすいため、朝市販の酔い止めキャンディーを服用…
アスクドクターズで続きを見る