市販の酔い止め薬とほかのお薬の併用について2024/11/06

11歳の子供が今週学校で一泊の宿泊行事があり、車酔いしやすいため、朝市販の酔い止めキャンディーを服用させようと思っています。成分は2粒で、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩1.33mg スコポラミン臭化水素酸水和物0.166mg 配合のようです。子供には一粒だけ朝服用させる予定なので成分は少し半減されると思います。 今、秋花粉と肌の湿疹が出やすいので、オロパタジン5mg を朝晩のんでいるのですが、酔い止め薬の説明に抗ヒスタミン薬や風邪薬、胃薬など飲まないよう記載されています。 今オロパタジンやミヤBMの整腸剤、トローチを服用していますが、酔い止めとの併用はだめでしょうか?オロパタジンはなるべく服用させたいのですがいかがでしょうか。よろしくお願いします。 (10代/男性)

masatochan先生

耳鼻咽喉科

関連する医師Q&A※回答を見るには別途アスクドクターズへの会員登録が必要です。

Q&Aについて

掲載しているQ&Aの情報は、アスクドクターズ(エムスリー株式会社)からの提供によるものです。実際に医療機関を受診する際は、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また被害を被った場合でも株式会社QLife及び、エムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。