アセトアミノフェン<ハチ>

処方薬

アセトアミノフェン<ハチ>の基本情報

印刷する

アクセスランキング(06月25日更新)

  • 先々週:--位
  • 先週:--位
  • 今週:--位
つぶやく いいね! はてなブックマーク
  • アセトアミノフェン<ハチ>の画像
    アセトアミノフェン<ハチ>の画像

作用と効果

視床下部の体温調節中枢に作用し解熱作用を示します。また、視床と大脳皮質における痛覚閾値を高めて痛みを鎮めます。
通常、各種疾患および症状における鎮痛、急性上気道炎や小児科領域の解熱・鎮痛などに使用されます。

使用上の注意

以前に薬や食べ物で、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。肝障害がある。アスピリン喘息またはその既往歴がある。

妊娠または授乳中

他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。

用法・用量

各種疾患および症状における鎮痛:通常、成人は1回300~1,000mgを服用します。服用間隔は4~6時間以上とし、年齢・症状により適宜増減されますが、1日総量として4,000mgが限度とされています。できるだけ空腹時の服用を避けてください。
急性上気道炎の解熱・鎮痛
:通常、成人は1回300~500mgを頓用します。年齢・症状により適宜増減されますが、原則として1日2回まで、1日最大1,500mgが限度とされています。できるだけ空腹時の服用を避けてください。
小児科領域の解熱・鎮痛:通常、乳児、幼児および小児は1回体重1kgあたり10~15mgを服用します。服用間隔は4~6時間以上とし、1日総量として60mg/kgが限度とされています。年齢・症状により適宜増減されますが、成人の用量(1回最大用量500mg、1日最大用量1,500mg)を超えることはありません。できるだけ空腹時の服用を避けてください。
アスピリン喘息のある人、または過去にアスピリン喘息があった人の1回の最大使用量は300mgです。
いずれも、必ず指示された服用方法に従ってください。

飲み忘れた場合は、気がついたときにできるだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次に飲む時間が近い場合は飲まないでおき、次に飲む時間から飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。

誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。

医師の指示なしに、飲むのを止めないでください。

副作用

主な副作用として、出血時間の延長、吐き気・嘔吐、食欲不振、過敏症状などが報告されています。このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。

まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。

・呼吸困難、全身潮紅、蕁麻疹 [ショック、アナフィラキシー]

・発熱、目の充血(じゅうけつ)、皮膚の広い範囲が赤いくなる [中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症]

・息苦しさ、喘鳴(ヒューヒュー音) [喘息発作の誘発]

・食欲不振、全身倦怠感、皮膚や結膜などの黄染(黄色くなる) [劇症肝炎、肝機能障害、黄疸]

・のどの痛み、発熱 [顆粒球減少症]

以上の副作用はすべてを記載したものではありません。上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。

保管方法

乳幼児、小児の手の届かないところで、光、高温、湿気を避けて保管してください。

薬が残った場合、保管しないで廃棄してください。廃棄方法がわからない場合は受け取った薬局や医療機関に相談してください。他の人に渡さないでください。

飲み合わせなど併用禁忌・注意の処方薬

併用禁忌:一緒に服用してはいけない薬の組合せ

併用注意:一緒に服用することは可能ですが、その際に注意をする必要がある組合せ

重要・必ずご確認ください

  • お薬の併用に関する以下の情報は、添付文書に記載されている薬剤の「成分」や「分類」をもとに表記されます
  • そのため、ここで『併用禁忌』や『併用注意』と表記されていても、個別の製剤や、用法・用量によっては異なる場合があります
  • 現在お使いのお薬に関してご不明点がある場合は、かかりつけの医師・薬剤師にご相談ください
  • 決して自己判断で併用/併用中止しないでください

併用禁忌(禁止)・注意の処方薬をもっと見る(1115件)

医薬品情報

製薬会社

丸石製薬株式会社

薬価

1gあたり7.3円 ジェネリックを探す

剤形

白色の散剤

シート記載

-

薬効分類

神経系及び感覚器官用医薬品 > 中枢神経系用薬 > 解熱鎮痛消炎剤 同じ薬効分類の薬を探す

主成分

アセトアミノフェン

この成分で処方薬を探す この成分で市販薬を探す

YJコード

1141001X1029

レセプト電算コード

620000476

更新日付:2023年12月11日

薬には効果(ベネフィット)だけではなく、副作用(リスク)があります。副作用をなるべく抑え、効果を最大限に引き出すことが大切です。このために、この薬を使用される患者さんの理解と協力が必要です。

アセトアミノフェンに関する医師Q&A

現在募集中の治験

QLifeでは、次の治験にご協力いただける方を募集しています。

アセトアミノフェン<ハチ>の他の剤形

この薬を調べた人は、他にこんな薬を調べています

おすすめの記事

ご利用に当たっての注意事項

  • ・掲載している情報は、丸石製薬株式会社の提供情報を元に、くすりの適正使用協議会が独自に編纂したものです。正確な情報に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
  • ・掲載している「関連する疾患」、「併用禁忌・併用注意」の情報は、医療用医薬品の添付文書を元に薬剤師が監修して作成したものです。内容を完全に保証するものではありません。
  • ・アセトアミノフェン<ハチ>を適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(電話:0120-149-931)にご相談ください。
  • ・より詳細な情報を望まれる場合は、担当の医師または薬剤師におたずねください。
  • ・当サービスによって生じた損害について、株式会社QLife及び、くすりの適正使用協議会、株式会社ネグジット総研ではその賠償の責任を一切負わないものとします。